Как правильно выбрать трубы и фитинги

Если вы решили провести капитальный ремонт квартиры, то должны понимать, что придется менять и коммуникации, особенно водопроводные трубы. Самыми важными элементами, которые подлежат замене, являются канализационные трубы, а также трубы подачи горячей и холодной воды. При этом вам придется согласовать свои действия с соответствующими службами.

Лучше всего выбирать трубы из металлопластика.  Внутренний диаметр труб для холодной и горячей воды должен состоять около 20 мм. Хотя другие трубы тоже могут быть использованы.

 

Трубы из металлопластика могут быть либо шовными, либо бесшовными. Прокладывать трубы можно в стенах или же пустить их поверх стен. Также следует выбирать такие трубы, которые максимально отвечают тем характеристикам, которые обеспечивают их долговечность, прочность. В противном случае трубы очень скоро снова придется менять, особенно если вода жесткая.

 

Если монтаж труб должен проводиться в стене, то лучше все-таки использовать бесшовный вариант труб, чтобы потом не ломать стены в случае протечки.

 

Долговечность труб из металлопластика также зависит от того, насколько очищенная вода поступает в них. Поэтому обязательно на трубах нужно устанавливать фильтры, которые помогут очистить воду от механических, биологических и химических загрязнений. Если вы планируете использовать водопроводную воду для питья  или приготовления пищи, то нужно поставить фильтр тонкой очистки. Также в последнее время на водопроводные трубы ставится счетчик, который помогает пользователю использовать воду более экономно и разумно.

 

Что касается начала замены, то первыми меняются стояки для холодной и горячей воды. Дальше замене подлежит канализационный стояк. Если есть возможность, то лучше заменить его полностью. В качестве нового стояка опять-таки выбирается пластиковая труба. Если же возможности полной замены нет, то тогда придется отрезать свой кусок и при помощи тройника вставлять новый.

 

Внутренняя канализация тоже разводится при помощи труб из металлопластика, которые должны иметь небольшой уклон к стояку слива. Так как в квартире используется и унитаз, и ванная, и раковина, то в канализации создается соответствующий неприятный запах. Для того чтобы он не проник обратно в квартиру, на канализационную сеть обязательно нужно установить сифон, который не даст запаху вернуться в квартиру.

22.10.2017

Похожие записи