Полиэтиленовые трубы

 

Полиэтилен, который подвергают на технологическом уровне процедуре экструзии, в дальнейшем применяют для изготовления из него труб. Под высоким давлением, которое создают на этапах производства такого полиэтилена, он превращается в сверхпрочное соединение. Благодаря таким технологиям полиэтиленовые трубы имеют продолжительный срок службы, который доходить до полувека.

 Оценка, данная экологическим надзором, позволяет использовать такие трубы для транспортировки питьевой воды, без опасения за здоровье человека.
 Имея очень неплохие показатели устойчивости от коррозии, дают преимущество для использования труб из полиэтилена под землей. Такие трубы приходят на смену устаревшим материалам, из которых раньше производили трубопроводы для канализации и водоснабжения. Такие трубопроводы пришли в негодность из-за материалов, из которых их производили и продолжительного времени их использования, в частности это касается металлических труб.

 Трубы из полиэтилена не боятся агрессивных и химических сред, имеют высокую прочность, стойко переносят перепады окружающего воздуха, мало весят, недорого стоят и обладают хорошей эластичностью, что не позволяет при низких или высоких температурах им деформироваться. После воздействия низких температур жидкость в таких трубах оттаивает и продолжает циркулировать, как и прежде. Из-за такой особенности труды из полиэтилена заняли наиболее выгодную позицию на фоне чугунных и стальных трубопроводов, которые не выносят низкие температуры и разрываются под действиями таковых.

 Такие трубы имеют высокие показатели устойчивости к механическим воздействиям любой силы. Единственным недочетом таких труб является их боязнь ультрафиолета, который снижает их эксплуатационные характеристики. Кстати, чугун и сталь такого воздействия вовсе не боятся и в этом полиэтиленовые трубы уступают своим собратьям из металла.

 Также неоспоримым достоинством таких труб является полное отсутствие специфического запаха, что не приводит к изменению запаха и вкуса питьевой воды. Из-за гладкой поверхности такие трубы не обрастают микробиологическими веществами и это, соответственно не приводит к сужению проходного диаметра труб. К достоинствам таких труб надо отнести и высокие теплоизоляционные свойства. Их удобно транспортировать, так как их выпускают бухтами длиной до 400 метров, и они легко монтируются сваркой встык при помощи специальных сварочных аппаратов.

 Стоимость полиэтиленовых труб гораздо ниже, чем полипропиленовых, но вот фитинги для них стоят значительно дороже.

 Выпуск таких труб налажен сравнительно недавно, но хорошие рекомендации, которые имеют эти трубы, позволяют занять главенствующее место и потеснить предыдущие материалы, такие как, бетон, сталь и чугун.

16.07.2017

Похожие записи