Разновидности труб для применения в квартире и доме

 

В любом жилом помещении применяется большое количество труб, по которым циркулирует жидкость. В квартиру подается горячая и холодная вода, использованная вода отводится по канализационной системе, отопление жилища (радиаторы и теплые полы) в основной массе случаев строится по жидкостной схеме. Для построения каждой из перечисленных инженерных систем должен применяется свой тип труб.

 Стальные оцинкованные трубы применяются в системах водоснабжения и отопления и массово встречаются в старом жилом фонде, в котором не проводился ремонт. Основным достоинством продукции этого вида является их высокая прочность и стойкость к гидроударам в сочетании с длительным сроком службы. Недостатками считаются малая коррозионная стойкость, снижением качества воды при попадании в нее ржавчины, а также сложность монтажа. Последняя определяется необходимостью обращения к сварке или нарезки резьбы на твердом материале.

 Медные трубы применяются в тех инженерных системах, в которых к качеству воды предъявляются высокие качества. Их фокусной рабочей областью считаются питьевое водоснабжение, а также панельное отопление. Аналогично стальным трубам их медные аналоги обладают высокой механической прочностью и стойкостью к гидроударам и имеют аналогичный срок службы, превосходя их по коррозионной стойкости. Недостатками считаются высокая цена и критичность к качеству воды (при высокой кислотности происходит их быстрое разрушение).

 Чугунные трубы – традиционный материал для канализационных систем. Позволяют получить длительный срок службы, обладают неплохой коррозионной стойкостью и небольшой стоимостью. Главными недостатками являются повышенная хрупкость, большая масса, шероховатость. По сложности монтажа мало отличаются от стальных труб.

 Пластиковые трубы изготавливаются из полипропилена, полиэтилена низкого и высокого давления, а также сшитого полиэтилена. Могут эксплуатироваться 50 лет, очень гладкие, что уменьшает вероятность засора, имеют низкую теплопроводность, легкие и простые в монтаже, отличаются небольшой ценой. Однако, пластик пропускает кислород, что ускоряет коррозию стальных радиаторов системы отопления. Кроме того, каждая разновидность пластиковых труб требует применения свой специфичной технологи монтажа.

 Полиэтиленовые трубы применяются во всех инженерных системах бытового назначения, трубы из ПВХ устанавливаются в системах водоснабжения и канализации, областью применения полипропиленовых труб являются водоснабжение и отопление.

 В системах водоснабжения и организации теплых полов большой популярностью пользуются металлопластиковые трубы.

06.08.2017

Похожие записи