Плюсы и минусы маятниковых дверей

 

Всё чаще и чаще маятниковые двери начали использовать в жилых интерьерах. Связанна эта особенность в первую очередь с тем, что они очень удобны в применении, отличает их от распашных то, что открываются они не только внутрь, но и наружу.

 Полотна, из которых делают маятниковые двери, весьма разнообразны. Они могут быть из дерева, ПВХ, пластика, но отличным решением станет такая дверь из стекла. Она не только как будто парит в дверном проеме, но и является очень долговечной. Также цельностеклянные двери зрительно увеличивают помещение. Применяют не только одностворчатые двери, но и двустворчатые. Осуществляется это имеет смысл, только если позволяет ширина проема. Большее количество полотен не целесообразно.

 Открываться в обе стороны маятниковые двери могут за счёт необычного расположения петель. Нижняя петля устанавливается в пол и имеет на двери фитинг(ответный элемент), вторая петля встраивается в часть верхнего дверного проема. Иногда петли снабжают доводчиками, они являются возвратным механизмом, но, если нет возможности их установки напольного доводчика, можно использовать нижнюю ось. В таких дверях происходит автоматическое закрывание. Коробка, представляющая собой две параллельные вертикальные стойки и перекладину, отсутствует. Если требуется усиление конструкции устанавливают несущий профиль, но в основном полотно двери устанавливается к полу и к стене.

 Маятниковые двери нашли применение в торговых центрах на входе, в цехах и складах, в медицинских учреждениях и в иных местах с большим скоплением людей. Использование идет не только в дизайне домов и комнат, но и, например, в душевых кабинах, так как они довольно удобны и безопасны.

 К положительным характеристикам маятниковой двери относят следующие пункты:

  1. Удобная эксплуатация. Они открываются в любую сторону. Это и является основной причиной их использования.
  2. При наличии доводчиков дверь сама закрывается. Благодаря этому снижается количество пыли, проникающей с улицы, поддерживается постоянная температура и влажность, не возникает сквозняков.
  3. Отсутствие дверной коробки облегчает установку.
  4. Большая пропускная способность.
  5. В некоторых моделях присутствует удерживание двери в открытом положении.

 Но она также обладает некоторыми недостатками.

  1.  При установке следует избегать осевых смещений, что делает ее установку несколько сложнее.
  2.  Плохая звукоизоляция из-за наличия зазора с каждой стороны проема.
  3.  Для работы такой двери понадобится свободное пространство с обеих сторон от проема.
29.08.2017

Похожие записи