Отличия дверных ручек

Фурнитура – обязательный элемент дверей как входных, так и межкомнатных. Среди фурнитуры также присутствует и ручка для дверей, которую тоже нужно уметь выбирать.

 

Прежде всего, ручка для двери должна выдерживать большую нагрузку (особенно на входной двери), поэтому выбирать нужно ручку основательную. Для двери на входе следует подобрать ручку, оснащенную металлическими накладками на замок (для препятствия взлому замка).

 

Что касается материала изготовления, то самыми долговечными считаются латунные и стальные дверные ручки для дверей. Такой эффект достигается за счет хромирования или полирования металла. Такие ручки лучше всего использовать для входной двери. Однако нужно учесть, что ручка не должна быть крашеная или лакированная, так как со временем такое покрытие просто слезет.

 

Также следует подумать, какой затворный механизм будет иметь ваша ручка: защелку или замок (тоже бывает разных видов). В основном ручки для дверей можно поделить на два типа: стационарная и нажимная.

 

Нажимные ручки обычно оснащены замком с фалевой защелкой (язычком), которая прячется при нажиме на ручку. При этом при поломке ручки менять замок не обязательно. Можно просто установить новую ручку. При этом нужно подбирать механизм под интерьер той комнаты, в дверь которой он устанавливается. Также нужно правильно подобрать размер и замка, и ручки.

 

Если нажимная дверная ручка для дверей имеет сплошную накладку (имеют фалевый замок) и приводится в движение ключом, то нужно учесть ширину накладки, форму отверстия под ключ, расстояние между осью замочной скважины и осью ручки. Желательно в этом случае использовать набор из ручек и замка.

 

Если нажимная ручка имеет раздельные накладки, то она, в принципе, используется, как и предыдущий вид, только учитывать здесь нужно только размер накладки.

 

Ручки-нобы имеют тот же принцип действия, что и нажимные ручки, только на такую ручку нажимать не нужно, так как ее поворачивают. Обычно такие ручки устанавливаются внутри квартиры.

 

Стационарную дверную ручку для дверей крепят на полотно двери, при этом с замком на двери она не связана. Замок в таком случае должен иметь либо засов, либо защелку.

 

При заказе двери ручки и замки лучше покупать отдельно, так как качество такой фурнитуры весьма сомнительно. Поэтому не стоит спешить с выбором ручки, ведь правильно выбранный механизм может прослужить долгие годы. Вы имеет полное право выбора подходящей ручки и по дизайну, и по цене. Так что удачи!

26.09.2017

Похожие записи