Деревянные межкомнатные двери

С давних времён наиболее распространённым материалом для производства дверей является дерево. Несмотря на то что в настоящее время существуют достойные замены массиву, такие как МДФ, большинство клиентов по-прежнему предпочитает натуральные материалы.

Сейчас деревянные двери используются чаще всего в качестве межкомнатных, хотя раньше и входные двери изготавливались из массива.
У дерева есть несколько существенных преимуществ перед искусственными материалами, используемыми для изготовления межкомнатных дверей. Массив легко поддаётся различным видам обработки, что позволяет создавать двери различной формы и фактуры. Свою роль играет и то, что для производства дверей используются различные породы деревьев, из-за чего двери отличаются по цвету. Поэтому выбирая дверь из массива, среди многообразия форм, цветов и фактур можно найти именно ту, которая прекрасно впишется в интерьер.

Однако у дерева есть и ряд недостатков. К примеру, в условиях высокой влажности дерево будет впитывать влагу и разбухать, что приведёт к затруднённому открыванию и закрыванию двери. Со временем такую дверь придётся заменить на новую. Недостатком является и то, что дерево — горючий материал. Также могут обнаружиться такие неприятные особенности, как наличие смоляных карманов, сучков, трещин и других дефектов. Но при правильной обработке, а именно при использовании тщательно отобранного дерева, после его просушки, обработки антипиренами и антисептиками, покрытии защитным составом, эти недостатки не доставят проблем при эксплуатации, и дверь прослужит долго.

Возвращаясь к положительным характеристикам, стоит отметить то, что деревянные двери обладают изумительными звуко- и теплоизоляционными свойствами. Также древесина с лёгкостью сочетается с другими материалами, что предоставляет ещё большее пространство для поиска подходящей двери. Наиболее распространённым сочетанием является дерево со стеклом: прозрачным, матовым, цветным, зеркальным, но встречаются и более оригинальные решения, такие как металлические вставки. Двери со вставками из металла — довольно редкая вещь, чаще всего их использовали в качестве входных, но и сейчас есть возможность найти нечто подобное.

Межкомнатные двери из массива — замечательное решение для абсолютно любого интерьера, и качественная деревянная дверь может прослужить многие годы, не доставляя неприятностей.

12.07.2017

Похожие записи