Виды систем отопления

На сегодняшний день выделяют следующие виды систем отопления:

  1. Твёрдотопливная система отопления. Такой вид отопительной системы представлен водогрейными котлами. В основном они изготовлены из чугуна или стали. Специальное устройство котла помогает регулировать необходимую температуру в жилом помещении. В качестве топлива используют такие материалы как: антрацит, уголь, кокос, дрова. Однако при использовании такого вида топлива необходимо позаботиться о достаточной высоте топки, так как пламя от горения таких дров будет значительным. Для того чтобы поджечь дрова и другие виды топлива используют, как правило, газовую горелку. 
  2. Системы отопления на газу. Такой тип отопительного котла используется для подогрева горячей воды с помощью сгорания газа. Такая система оснащена автоматической системой безопасности, а также специальным регулятором температуры в системе отопления.
  3. Газовоздушный калорифер. Данный вид отопительной системы применяется в первую очередь для отопления помещения небольших размеров, так как оно не требуют дымохода. При этом используется стенной канал. Такая система также имеет систему безопасности и регулятор температуры.
  4. Газовый камин. Газовый камин состоит из грелки инфиксного излучения, которая размещена внутри камина. Внизу горелки имеется отверстие, через которое поступает воздух, после чего продукты сгорания поступают в дымоотвод. Он также оснащен автоматической системой безопасности и специальным регулятором температуры.
  5. Система отопления на жидком топливе. Отопление таким видом происходит с помощью жидкого топлива. Оно поступает в горелку, затем после его испарения, оно попадает в камеру, где и загорает. Вода в такой системе подогревается через стенки, где происходит выделение тепла во время горения.

 

Таким образом, сегодня для вас существует огромный выбор разнообразных вариантов отопительной системы. Каждый из них имеют свои свойства, определенные нюансы в использовании, а также свои, присущие только для них функции. Однако также отопительные системы имеют разные стороны качества: как положительные, так и отрицательные. Выбирать тут необходимо самому покупателю, что ем больше подходит. Но главное помнить, что любой вид отопления должен быть в первую очередь безопасный, достаточно эффективны и выполнять свои непосредственные функции, а потом уже вам необходимо выбирать цену и прочие мелкие детали.

17.07.2017

Похожие записи