Трубы для теплого пола

 

С теплым полом в доме появляется особое ощущение уюта. Он будет служить вспомогательным отоплением или основным. Один их немаловажных факторов при установке — выбор труб для монтажа.

 Трубы для теплого пола укладывают тремя способами:

  •  с использованием стяжки;
  •  с опорой на металлические подставки;
  •  на лаги из дерева.

 Основной критерий выбора труб для теплого пола — долговечность. При правильной эксплуатации полимерные трубы прослужат пятьдесят лет и больше. Немаловажным будет такое свойство, как герметичность. Для пола нужны гибкие трубы, которые хорошо гнутся вручную, с устойчивым изгибом.
 Под эти критерии попадают металлопластиковые трубы, полимерные из полиэтилена или полибутана, медные, и некоторые из стали.

 Металлопластиковые трубы делают из алюминия и полиэтилена. Они хорошо переносят высокие температуры до 110° С. В системе же для пола вода нагревается до 60° С. Изгибать их можно до радиуса, восьмикратно превышающего наружный диаметр. Этого вполне достаточно с учетом высокой надежности изделия. Кроме этого, у них есть ряд других достоинств: устойчивость к ржавчине и агрессивным воздействиям, экологичность, малый вес, хорошая звукоизоляция. Но все же при установке нужно учитывать что при многократных изгибах может повредиться алюминиевый слой, нельзя допускать скручивание труб.

 Всю информацию о полипропиленовой трубе можно узнать непосредственно на ней дату производства, диаметр и толщину стенок, номинальное давление. Такие трубы допустимо устанавливать при температуре выше +10° С. Одно из основных преимуществ — у них доступная цена. В то же время они очень прочные и могут пропускать горячую воду до 95° С. Но у них небольшой радиус изгиба, что ухудшает качество обогрева. Поэтому они используются нечасто.

 Более популярны трубы из полиэтилена. Они лучше гнуться, минимальный радиус изгиба всего пятикратно должен превышать наружный диаметр трубы. Они устойчивы к горячей воде, рассчитаны на температуру до 120° С. Но для монтажа нужно много креплений, потому что они плохо сохраняют форму после изгиба. Работы нужно проводить аккуратно чтобы не повредить трубы. У труб из сшитого полиэтилена более высокие характеристики.
 Самые дорогие трубы из меди. Но и самые долговечные, у них срок эксплуатации не менее пятидесяти лет. Главное достоинство у них — минимальный радиус изгиба по сравнению с трубами из других материалов. Они могут выдерживать температуры до 300° С. С учетом высокой теплоотдачи их можно назвать наилучшим выбором для системы теплого пола.

07.08.2017

Похожие записи