Плиты ОСБ для внутренней отделки дома

В настоящее время для отделки деревянного дома все большее применение находит такой строительный материал, как ориентированно-стружечная плита (осб). По своей структуре она представляет собой плиту, состоящую из нескольких слоев стружки, каждый из которых отличается расположением направления стружки.
Отделка осб имеет массу преимуществ по сравнению с использованием типичных плитных материалов. Прежде всего, к ним можно отнести отменные прочностные характеристики, достигаемые за счет чередования направления волокон.
Использование осб рекомендуется большинством специалистов и по той причине, что ее применение значительно повышает показатели влагостойкости стен. Так, при нахождении в воде в течение суток данный материал разбухает и увеличивается в объеме примерно на 20 процентов, что совершенно не отражается на его прочности и надежности.

Отделка осб

Что касается механических характеристик плит осб, то они сохраняют свои высокие значения на всей площади плиты вне зависимости от направления.
Отделка осб по праву относится к относительно легким строительным работам, так как данные плиты легко поддаются всем видам обработки. Нарезка, распил осб не требуют особого мастерства. К тому же плиту можно красить любыми красками и склеивать любыми клеящими составами.
Для соединения осб-плит можно использовать всевозможные гвозди и шурупы, которые надежно держатся в ее волокнах.
Учитывая все это, стоит задуматься об использование осб для отделки своего дома из дерева. Плиты изготавливаются из натуральных волокон, что позволяет им выводить накопленную влагу, тем самым давая дому дышать. Это является непременным условием профилактики появления плесени и грибка в деревянном доме.
Следует иметь ввиду, что данный материал прекрасно пропускает пар изнутри помещения, избавляя Вас от необходимости дополнительной вентиляции жилища.
Если Вы хотите использовать только безопасные материалы для строительства деревянного дома, то осб станет лучшим решением.  Данный материал обладает прекрасными характеристиками и хорошо сочетается с деревом, позволяя при этом нейтрализовать такие недостатки натуральной древесины, как расслоение, гигроскопичность, появление внутренних трещин и т.д.
Доверяйте выполнение работ по отделки осб проверенным профессионалам своего дела, и Вы получите желаемый результат в минимальные сроки!
08.08.2017

Похожие записи