Уникальные свойства Энергофлекса

В современном мире теплоизоляция давно занимает прочное место. Утепляют не только жилые помещения, но и оборудование. Первопроходцем в производстве материалов для теплоизоляции стала Россия. Более 15 лет назад наши производители впервые в мире стали использовать для сбережения тепла новый материал на основе вспененного полиэтилена. Запатентованное ноу-хау быстро нашло применение как у себя на родине, так и за рубежом. Сейчас невозможно представить себе жизнь без этого чрезвычайно полезного новшества, которое привело к огромной экономии практически во всех сферах деятельности человека.

 Широкое применение нашла теплоизоляция и в трубном хозяйстве. Это канализация, водопровод, трубы центрального отопления, вентиляционная система, морозильные камеры и многое другое.

 Одним из лучших и доступных по цене теплоизоляторов по праву считается Энергофлекс. К его преимуществам относятся:
 

  1. Высокий уровень влагостойкости. Конденсат на трубах быстро проникает в обычные материалы для изоляции, поэтому приходится часто менять утеплитель. Энергофлекс не впитывает влагу и служит очень долго.
  2. Минимальная теплопроводность. В утеплителе трубы не перегреваются и не перемерзают. Теплопроводность Энергофлекса составляет не более 0,032 Вт/Мс.
  3. Стойкость к возгоранию. Он относится к негорючим материалам класса Г1.
  4. Отличная защита от шумов. Утеплитель имеет достаточно высокий коэффициент изоляции шума.
  5. Устойчивость к действию грибков и плесени. Теплоизолятор не подвержен гнилостным процессам, в течение длительного времени он сохраняется в первоначальном виде.
  6. Сочетание прочности и пластичности. Он хорошо переносит агрессию некоторых факторов внешней среды: кислот и щелочей. Гибкий материал легко монтируется под любую поверхность.
  7. Безопасность для здоровья. Утеплитель не содержит компонентов, вредных для организма человека.

 Достоинства Энергофлекса очевидны, они обеспечивают длительный срок эксплуатации теплоизолятора, который прекрасно выполняет свои функции без замены не менее четверти века. Из недостатков можно выделить, пожалуй, только нагревание более чем на 100 градусов, а также то, что активные солнечные лучи губительны для теплоизоляционного материала номер один.

 Разновидности Энергофлекса

 Уникальные свойства Энергофлекса 0Трубчатый вариант чаще всего применяют для утепления канализации, водопровода и отопительной системы. Этот материал представляет собой трубы разной длины и толщины. Они бывают красного, синего или серого цвета, чтобы распознать, какая коммуникация скрывается под утеплителем. Рулонный вариант идеально подходит для утепления плоских поверхностей: при монтаже обогреваемого пола или для защиты воздуховода. Нередко используют рулонный утеплитель для обмотки труб, диаметр которых превышает 160 мм. Листовой теплоизолятор не выносит сильного нагревания, температура выше 80 градусов по Цельсию губительна для него. Не рекомендуется сильно вытягивать материал в поперечном и в продольном направлении, а вот сжатие не сказывается его на качестве.

 К основным правилам монтажа относятся следующие:

  • не следует проводить монтаж под палящими лучами солнца;
  • показатель влажности воздуха не должен превышать 100 процентов;
  • необходимо использовать инструменты высокого качества.

 Для проведения монтажных работ потребуется:

  •   обычная рулетка;
  •   короткие и длинные ножи для разрезания труб различной толщины;
  •   клей;
  •   шпатель и кисточка;
  •   линейка для строительных нужд;
  •   пробойники кольцевого типа, чтобы делать отверстия в утеплителе;
  •   стусло из дерева для вырезания и установки углов.

 Подготовка к монтажу начинается с осмотра поверхности трубопровода и утеплителя, на которых могут быть различные повреждения, а также пятна от краски или ржавчины. Трубы вентиляционной системы лучше обработать препаратом против коррозии. Перечислим некоторые тонкости монтажа энергофлекса:

  •   утеплитель трубчатого типа надевается на трубу в виде скорлупы, стыки закрывают специальной лентой;
  •   листовой утеплитель оборачивают вокруг трубы, концы фиксируют клеем;
  •   срезы и концы трубок следует очистить от грязи, а затем обезжирить;
  •   клеем обрабатывают обе поверхности, которые соединяют;
  •   монтаж лучше проводить при температуре воздуха до 5 градусов выше ноля;
  •   намазанные клеем концы трубок нужно выдержать около пяти минут и после этого совмещать друг с другом;
  •   утеплитель нельзя держать возле места, где проводится сварка;
  •   теплоизолятор надевается на трубу, которая полностью остыла после сварочных работ.

 В последнее время появились новые модификации этого уникального изолятора тепла, и он заслуженно занимает лидирующие позиции среди материалов подобного рода. Профессионально выполненный монтаж не только продлит эксплуатацию, но и позволит извлечь максимальную экономическую выгоду от применения энергофлекса.

25.07.2017

Похожие записи