Как уложить утеплитель под облицовочные панели?

 

Облицовочные панели из пластика, МДФ или древесины сегодня пользуются огромной популярностью. Но такой материал не позволяет качественно утеплить стены, хотя и делает их красивыми и защищенными от внешних воздействий. Чтобы добиться достойной теплоизоляции, облицовочные панели приходится устанавливать на слой утеплителя. Каким образом выполнять такую работу? В ее основных этапах стоит разобраться.

 Установка каркаса под облицовочные панели

 Проще всего провести отделку стен панелями со слоем теплоизоляции, если предварительно собрать на поверхности каркас из деревянных планок. Для достижения достойной теплоизоляции необходим слой утеплителя толщиной не меньше 5 см. Поэтому и планки для каркаса должны быть с сечением минимум 5x5 см. Обычно облицовочные панели в жилых комнатах крепятся вертикально. Каркас под них нужно собирать из горизонтально расположенных планок.

 Элементы каркаса крепятся на саморезы или гвозди. Расстояние между планками должно быть таким, чтобы листы утеплителя плотно входили между ними. Поэтому шаг выбирают примерно таким же, как ширина теплоизоляционных листов. Дополнительно на стенах нужно сформировать обвязку по углам из тех же планок. Это позволит закрепить облицовочные панели у краев, чтобы отделочный слой был максимально надежно прихвачен.

 Закладка теплоизоляционного материала

 В гнезда, оставшиеся между планками каркаса, закладываются листы теплоизоляции. Обычно используют минеральную вату или пеноплекс. При условии, что между утеплителем и деревянными планками остаются зазоры, придется заполнять их монтажной пеной. Она должна полностью закрыть все оставшееся свободное пространство. Швы между соседними листами утеплителя проклеиваются монтажной лентой, чтобы теплоизоляционный слой не расходился.

 Монтаж облицовочных панелей

 Теперь можно приступать к закреплению самого отделочного материала. Каждая панель должна быть прихвачена к каркасу минимум в трех местах. Если панели по длине равны высоте комнаты, прихватывать элементы нужно к каждой встречающейся планке каркаса. Соседние панели скрепляются друг с другом за счет замочной системы, присутствующей у отделочного материала.

 После такой работы останется только закрепить декоративные планки и плинтусы. В результате стена будет красиво оформлена и получит дополнительную теплоизоляцию. Поэтому и проживание станет более комфортным.

25.08.2017

Похожие записи