Пенопласт как новое средство утепления фундамента

Строители продолжают ставить эксперименты в различных областях своей профессиональной деятельности, и  как мы видим, зачастую они существенно облегчают многие задачи. На сей раз особое внимание следует уделить всем известному, пенопласту. Именно он стал достойной альтернативой при утеплении фундамента зданий и сооружений.

 

Любое жилое помещение имеет подвальное помещение и если оно не имеет системы отопления, то без специальных средств по утеплению его стен просто не обойтись. Это необходимо не только для поддержания приемлемой температуры в подвале, но такие меры позволят сэкономить на отоплении в зимний период до 50% всех потерь. Утепленные полы это один вопрос в строительстве, а утепление фундамента имеет не менее важное значение. Именно для этих целей принято использовать экструдированный пенопласт, так как он бывает нескольких видов, но несомненное достоинство этого материала, его невысокая стоимость в сочетании с полезными свойствами. Разберемся, какие преимущества можно ожидать от утепления фундамента пенопластом.  Вначале надо пояснить, что работы по утеплению начинаются только после того, как будут выполнены работы по влагоизоляции.

 

Как правило, влагоизоляционный слой выполнен из такого состава, который может нарушить структуру пенопласта, чтобы этого не произошло, надо подождать, когда гидроизоляция полностью просохнет. В том случае, если вам позволяет бюджет, утеплить фундамент с внешней стороны, то в дальнейшем, такая конструкция избавит вашу постройку от пучинистой почвы. Это касается глинистых и суглинистых типов грунта, которые распространены практически повсеместно в нашей стране. Именно по этой причине, в большинстве своем, со временем происходит разрешение фундамента – под воздействием такого свойства почвы.

 

Обычный пенопласт может решить эту проблему, приняв на себя основное негативное воздействие грунта. Если подвести итог, чем полезен пенопласт для фундамента, то это как уже было сказано, функция утеплителя. Пластинами покрывается внутреннее помещение подвала. И, кроме того, он выполняет функцию защиты от проблемной почвы, если его применить снаружи фундамента. Таким образом, легкий в работе и недорогой пенопласт сможет продлить срок эксплуатации вашего фундамента на многие годы.

 

21.09.2017

Похожие записи