Виды фундамента

Различают четыре вида фундамента: плитный, свайный, ленточный и столбчатый. Их различия заключаются в их конструкции.

 

Столбчатые фундаменты предназначены для домов с облегчённой конструкцией, у которых нет подвалов. Главное его положительное качество - экономичность. Чаще всего этот вид фундамента применяется при возведении домов из дерева. На столбы производится установка балок или несущих брусьев. Такие фундаменты обычно бывают сделаны из дерева или камня. Деревянные фундаменты по форме напоминают стулья. Материалом для них служат обрезки комлевой части брёвен дуба или сосны диаметром 180-250 миллиметров. Стулья располагают вертикально, комлями вниз в выкопанных котлованах.

 

Для того чтобы у столба несущая опорная площадь увеличилась, чтобы повысилась устойчивость, стулья нижней частью опирают на бетонную плиту или плоский камень, или же используется деревянная крестовина с подкосами. В случае если подушкой для фундаментов является монолитный бетон, тогда они устанавливаются в то время, когда раствор ещё не застыл. Столб опускается в бетон на глубину 10-12 сантиметров, затем следует жёсткая фиксация, фундамент становится более устойчивым.

 

Отрицательным качеством деревянных столбов является их малый срок службы, потому что дерево при контакте с грунтом разрушается. Чтобы избежать этого, стулья пропитывают дёгтем или обжигают на медленном огне. У каменных столбов нет такого качества.

 

Ленточные фундаменты не так уж и редко применяются в индивидуальном строительстве. Их разделяют на сборные и монолитные. Ширина такого фундамента определяется в зависимости от величины нагрузки и особенностей грунта. В цокольном этаже или в подвале ленточный фундамент играет роль стен.

 

В строениях с подвалом применять сборный фундамент нерационально. Огромное количество вертикальных и горизонтальных швов ухудшает водопроницаемость, а чтобы обеспечить достойную гидроизоляцию, придётся потратить круглую сумму. В строительстве сборного фундамента применяются фундаментные железобетонные блоки. Отрицательное качество этого фундамента заключается в большой массе блоков, приходится использовать технику.

 

Толщина блоков может быть равна 60, 40 или 30 сантиметрам, всё зависит от ограждающих конструкций. Начинают с ряда блоков, стоящих на подготовке из бетона толщиной 10 сантиметров. На этот слой наливают слой раствора, а на него - следующий ряд блоков. В пространство между блоками заливают раствор - выполняют швы. Швы нижнего и верхнего ряда, а также места примыкания внутренних и наружных стен не должны располагаться друг над другом. Если у грунта плохая несущая способность, блоки ставят на специальные фундаментные плиты.

 

Монолитные фундаменты делаются по другой технологии. В грунт втрамбовывается слой щебня, на который наливается раствор. Затем идёт опалубка из дощатых щитов. Это два щита, которые устанавливаются вертикально на всю высоту фундамента на расстоянии друг от друга равном ширине фундамента. Дальше щиты раздвигают кольями. Сверху они соединяются планками. До заливки опалубка покрывается рубероидом или полиэтиленом, чтобы жидкий раствор не вытекал через щели.

 

После того как вырыта траншея, фундамент нужно делать как можно быстрее. Перед строительством фундамента дно котлована нужно вычистить. В котлован не должна попадать вода. Если же это случилось, то воду надо убрать, а грунт сделать более плотным, втрамбовывая в него крупный песок или щебень. В процессе строительства подобного фундамента создаётся хорошая гидроизоляция. Также можно улучшить водопроницаемость, используя современные добавки.

 

Плитные фундаменты - это одна сплошная железобетонная плита, её делают, если уровень грунтовых вод высокий, а также, если грунт слишком слабый.

 

Свайные фундаменты рационально делать при слабых неравномерно деформируемых основаниях. Этот фундамент бывает двух видов: висячие сваи и сваи-стойки. Нужную длину вычисляют с помощью специального расчёта, хотя чаще всего в малоэтажных зданиях она не бывает больше 4-6 метров. Сваи-стойки погружаются в неплотный слой грунта, опираясь на более твёрдый. Передача нагрузки висячими сваями осуществляется главным образом из-за силы трения между ними, а также из-за уплотнённого грунта. Верхние части свай объединяют ростверками - монолитными балками. Свайные фундаменты также включают в себя винтовые сваи, ввинчивающиеся, как винт, в грунт.

 

Отрицательное качество подобного фундамента - это то, что при строительстве не обойтись без сваебойного оборудования. Чтобы вода из земли не попадала в стены, фундамент нужно делать выше уровня земли. Эта его часть называется цоколем. В пространство между стеной и цоколем устанавливается гидроизоляция.

20.10.2017

Похожие записи