Двускатная крыша и ее разновидности

 При строительстве жилых домов, особенно частных или с небольшим количеством квартир, архитекторы часто отдают предпочтение двускатной крыше перед плоской кровлей. Главным преимуществом двускатной кровли является то, что осадки в виде дождя или снега не задерживаются на ее поверхности, на ней не требуется оборудовать внутреннюю дренажную систему для удаления воды с крыши. Наличие наклонной поверхности – это общая особенность всех вариантов двускатных крыш, однако, существуют разновидности их конструкций.

 Классическая крыша

 Самый распространенный вариант двускатной крыши имеет в поперечном сечении форму буквы «А». Две наклонные плоскости соединены вместе с общей верхней гранью. Стропила в такой конструкции имеют одинаковые размеры, этим определяется относительная простота процесса постройки.

 Внешний дизайн простой двускатной крыши может включать различные декоративные элементы, например, фальшивый балкон. Внутреннее пространство (чердак) под кровлей довольно обширно, что позволяет использовать его как дополнительное жилое или хозяйственное помещение.

 Крестообразная крыша
 

Принцип устройства крестообразной крыши заключается в комбинации двух или более двускатных классических крыш, соединяемых перпендикулярно друг к другу. Такой вариант сложнее в изготовлении, но существенно улучшает внешний дизайн здания, подчеркивает его индивидуальность. Кстати и полезная внутренняя площадь чердачного помещения увеличивается.

 Мансардная или французская крыша

 В этой конструкции боковые скаты соединяют не на линии пересечения плоскостей, а несколько ниже ее, образуя шатер со срезанной вершиной. Плоская верхняя часть кровли облегчает устройство потолка в жилой комнате, расположенной непосредственно под крышей. Внешне мансардная крыша придает дому несколько старинный вид.

 Сами жилые комнаты под такой крышей принято называть мансардами. Название имеет начало в 19 веке от имени архитектора Франсуа Монсарта, который предложил такой вариант кровли. Дело в том, что во Франции того времени налог с домовладельцев определялся, исходя из высоты здания от земли до нижней линии крыши. Нововведение Монсарта позволило арендодателям получить дополнительную жилую площадь, в то же время, избегая повышения налога. Вслед за Францией такой архитектурный стиль переняли в Великобритании, а позднее и в Новом Свете.

30.08.2017

Похожие записи