Обледенение крыши

Наши зимы в последнее время все чаще сопровождаются сильными морозами и снегопадами. Поэтому необходимо заранее подумать, что делать с сосульками, которые образовались на крыше, а также грудами снега на ней.

 

Наверное, не нужно напоминать, что сосулька или снег на крыше, если они упадут, могут причинить вред здоровью, имуществу. Также вред снег и лед приносит самой кровле, нанося ей механические повреждения. Если же снега на крыше много, то он своим весом может проломать крышу. Снег может также внезапно растаять, а образовавшаяся влага может проникнуть в дом. Тем более в такой ситуации могут не выдержать нагрузки системы водостока.

 

Поэтому с обледенением крыши следует бороться. Прежде всего, замерзание льда и образование снежных куч на крыше следует предотвратить. Для этого на кровлю можно нанести покрытие с антиадгезийными свойствами. Только это зависит от типа кровли, конструкции крыши, а также ваших финансов, так как для этого нужно нанимать профессионалов.

 

Конфигурация крыши тоже позволит избежать проблем со снегом. Например, с листовой металлической островерхой крыши снег может падать сам. Тем более на крыше должны быть предусмотрены небольшие лестницы, стоя на которых вы сможете сбросить снег.

 

Для препятствия обледенения крыши необходимо правильно монтировать изоляционные слои.

 

Однако если накопление снега предотвратить не удалось, то его необходимо сбросить при помощи лопаты или кирки. Тем более придется сбить сосульки длинной палкой. Разумеется, делать это нужно очень осторожно. Если дома многоэтажные то можно нанять команду из клининговой компании, которая и расчистит крышу. Также следует освобождать от снега и льда водосточные желоба.

 

Особенно трудно может обстоять дело со сложными крышами, так как с простых двускатных крыш снег зачастую слетает сам. А вот с крыш с малым углом наклона или крыш с мансардными окнами снег сам не сползет. Естественно в таком случае нужно тщательно вычищать снег со всех мест на крыше, особенно на стыках.

 

Также в последнее время популярности набирают системы анитиобледенения крыши. Они представляют собой электрические шнуры, которые при включении в сеть нагреваются и способствуют таянию снега на крыше. Также этот шнур прокладывается в водосточных трубах и желобах.

 

Естественно, что мощность таких шнуров может быть разная, тем боле доверить их установку лучше специалистам.

05.10.2017

Похожие записи