Какие трубы выбрать для отоплениия?

 

Любые трубы отопления имеют лимитированный ресурс эксплуатации, измеряемый годами или десятилетиями. И затем их нужно менять. Но проблема лежит в той области, что в продажу предлагаются не только ставшие классическими в отечественных реалиях стальные трубы, но и пластиковые. Каких из них лучше?

 Стальные трубы отопления выигрывают в плане выдерживания гидравлических ударов большой мощности. Даже самые дешевые версии способны уверенно эксплуатироваться при давлении теплоносителя до 15 атмосфер. Если в доме периодически проводится опрессовка отопительного оборудования или случайные гидроудары, можно и нужно покупать стальные трубы отопления.

 Но и они встречаются разными: со швом или без. Бесшовные стальные трубы заслуженно считаются самыми качественными, поскольку способны не только лучше выдерживать гидравлические удары, но и достаточно медленно коррозировать, тогда как версии со швом подвергаются коррозии уже через несколько лет после установки.

 Стальные трубы отопления инсталлируются между собой и радиаторами с помощью проверенной ацетиленовой сварки, которая всегда гарантирует исключительно высокую прочность сварных соединений. Если брать во внимание, что мастер после монтажа обязательно пустит по трубам холодный теплоноситель для проверки, то утечки последнего при старте отопительного сезона наблюдаться не будет.

 Пластиковые трубы отопления выигрывают в другом – исключительно долгом сроке эксплуатации, который у лучших версий составляет несколько десятков лет. Пластиковые трубы отопления изготавливаются из различных видов пластика. Чаще всего в строительных магазинах можно купить пластиковые трубы из полипропилена или сшитого полиэтилена. Они ценятся за возможность с легкостью выдерживать как высокую температуру теплоносителя, так и высокое давление – ценное качество для отечественной тепловой системы, в которой теплоноситель пускается в трубы отопления под повышенным давлением (и с температурой более 100 градусов Цельсия!).

 В продаже также можно найти и металлопластиковые трубы. Их строение включает множество видов труб – в центре идет труба из сшитого полиэтилена, которая закрывается армированием из стекловолокна или особо тонкой алюминиевой фольгой (0.3 мм). Для защиты трубы от случайных механических воздействий производитель покрывает два предыдущих слоя дополнительным полимером в виде ПВХ.

 Пластиковые трубы ценятся в простоте установки. Цены «за точку» гораздо ниже, чем цены на инсталляцию стальных труб. Ведь для стыковки труб из пластика используется специальный паяльник, который размягчает пластмассу с помощью стальных насадок нужного диаметра. В конечном итоге, если температура паяльника окажется правильно выбранной, прочность сварных соединений окажется достаточно высокой – утечки теплоносителя не будет наблюдаться несколько десятилетий.

05.08.2017

Похожие записи