Что надо знать при строительстве камина

Несмотря на многочисленные виды отопления в собственном доме, как никогда возвратился интерес к каминам. Их хотят видеть у себя в доме подавляющее большинство собственников жилья. Но для этого необходимы некоторые условия, ведь наличие открытого огня в жилом помещении это всегда повышенный риск пожара. Классический камин имеет в своем комплекте — топку, дымоход и портал, это то, что мы видим в виде обрамления дымохода.

Помещение обогревается за счет топливной энергии, значит, пока будет поддерживаться огонь в топке, в помещении будет ощущаться тепло. Но, в конструкции камина не предусмотрена задвижка, а назначение дымохода — обеспечивать постоянную тягу, чтобы дым не попал в комнаты. Именно наличие отличной тяги обеспечивает безопасность для жильцов дома, где есть камин. Открытая топка — это уже другой вопрос пожаробезопасности и здесь очень важно сделать правильные расчеты соотношения самой топки и помещения, в котором будет использоваться камин. В этом случае рассчитываются параметры ширины, высоты и глубины топки, а также из какого материала она будет выполнена. По традиционной технологии, топка выкладывается огнеупорным кирпичом, можно установить топку из чугуна или из стали. Для того, чтобы оградить свое жилье от неожиданных сюрпризов с открытым огнем, многие стали использовать в конструкции камина прозрачные дверки.

 

Они сделаны из специального жароупорного кварцевого стекла, при этом сохраняется визуальное восприятие огня и в тоже время, такая конструкция защищает от возможного возгорания. Так как выбор места расположения камина зависит от предпочтений хозяев, то этот вопрос можно рассматривать только в том случае, если это место действительно подходит и согласуется, опять же с противопожарными условиями. Что необходимо добавить к тому, что касается дымохода? Ведь от его тяги зависит, можно сказать, здоровье и жизнь тех, кто будет находиться в доме. Для его создания можно использовать несколько материалов, это могут быть металлические, стеклянные или керамические модули в виде трубы.

 

Они могут быть устроены таким образом, что когда сооружается камин с кирпичной кладкой дымохода, то для него специально необходимо подвести фундамент, чтобы конструкция выдержала его вес. Можно сделать камин с встроенным дымоходом, который представляет собой вертикальный канал, через который происходят тяга. И третий вид – это подвесные дымоходы, их, как правило, устанавливают, когда камин стоит посредине, такая конструкция должна быть прикреплена к основным конструкциям крыши, к потолочным перекрытиям или к стенам с помощью специальных растяжек и кронштейнов. По оценкам специалистов в этой области, самыми экономичными и надежными считаются встроенные дымоходы.

13.09.2017

Похожие записи