Камин для дома

Камин является не только красивым дополнением для интерьера, но и очень практичным средством отопления дома. Однако необходимо обязательно правильно его организовать, в противном случае он доставит вам одни проблемы.

 

Перед тем как начинать строительство, необходимо определить, какой объем помещения, в котором будет обустроен камин. Тем более необходимо также определить, в каком месте комнаты будет располагаться камин. Если топка будет построена из кирпича, то нужно выбирать огнеупорный кирпич. Хотя в наше время можно сделать топку из металла, в особенности из чугуна.

 

Камины для дома могут стоять отдельно, а могут быть угловыми или фронтальными, однако в любом случае на него не должен действовать сквозняк, иначе он просто будет дымить. Также если вес такого камина будет больше, чем могут выдержать перекрытия, то в обязательном порядке закладывается фундамент.

 

Особое внимание следует уделить дымоходу камина. Самым экономичным является встроенный дымоход, хотя есть еще подвесной и с опорой. Однако для правильного выбора лучше спросить совет специалиста.

 

Фундамент необходимо укладывать после предварительной подготовки. То есть нужно выкопать неглубокую яму, а потом е выровнять и уплотнить. Далее следует слой мелкого камня, который утрамбовывается, а потом слой камня заливается раствором. Теперь можно начинать кладку кирпича. Перед тем как укладывается последний кирпичный ряд, укладывается гидроизоляция. Между фундаментом дома и камина должен быть небольшой промежуток, засыпанный песком. Стеки дымохода внутри должны быть гладкими.

 

Дымоход необходимо регулярно чистить, так как при большом количестве осевшей сажи камин тоже начинает дымить. Тем более топка может загореться, а тут недалеко и до пожара.

 

Камином для дома также следует правильно пользоваться. Перед тем как зажечь сам камин, дымоход требуется в предварительном прогревании. Сделать это можно при помощи факела. Делается эта процедура для того, чтобы помещение не задымилось.

 

Также необходимо правильно подобрать топочный материал. Например, хвойную древесину для протапливания применять нельзя. Дело в том, что благодаря смоле хвойная древесина может стрелять, что может привести к пожару. Самым хорошим материал для протапливания камина может стать березовая или ольховая древесина, тем более она безопасна и дает хорошую теплоотдачу.

 

06.10.2017

Похожие записи