Пробковый пол

C паркетом, линолеумом и ламинатом мы уже знакомы. А что из себя представляет пробковое покрытие для пола, из чего и как оно сделано, для каких помещений предназначается - вопросов много. Давайте разбираться!

 Из чего делают пробковые полы? Для производства пробкового пола используется верхний слой коры от пробкового дуба. Причем кора бережно снимается с растущего дерева, не причиняя ему вреда. Через 7-8 лет отрастает новый слой коры. Собранную кору измельчают, нагревают и прессуют. Такой слой прессованной коры называется суберин. Несколько слоев суберина на лицевой стороне обрабатывают шпоном из любых пород дерева или самой пробкой. Как видите, такое покрытие очень экологично, а это немаловажно для жилых помещений.

 Какие преимущества пробковых полов? Прежде всего, они обладают хорошей звукоизоляцией, отлично сохраняют тепло, не впитывают влагу, не электризуются, не гниют, не скользят и даже обладают лечебным эффектом. Несмотря на то, что пробка мягкий материал, можете, смело ходить по нему на каблуках или ронять тяжелые предметы - оно быстро самовосстанавливается.

 А есть ли недостатки? Если вы решили поставить на пробковый пол тяжелый шкаф, то лучше использовать специальную подложку. Но если мебель иногда переставлять, то и вмятинки разгладятся.

 Для каких помещений использовать? Пробковые полы можно использовать в любых комнатах дома или квартиры. Пробковые полы хорошо сохраняют тепло – так постелите его в детской комнате. В ванной комнате такое покрытие никогда не будет гнить и покрываться плесенью, так как оно обладает антибактериальными свойствами. Идеально подходит для отделки кухни, так как нейтрализует запахи и очищает воздух. В студиях звукозаписи часто пробковым покрытием покрывают стены потому, что они обладают отличной звукоизоляцией.

 Как ухаживать за пробковыми полами? Благодаря тому, что пробка не электризуется, пыли на таком покрытии скапливается не много. Особенного ухода не требуется, достаточно иногда пылесосить и при необходимости проводить влажную уборку.

 Какие существуют виды пробковых полов? Их всего два: плавающие и клеевые. Клеевые полы производятся в виде плит, и кладутся на заранее выровненный пол. Плавающие полы монтируются легко, они крепятся друг к другу как пазлы, но имеют существенный недостаток: они боятся воды и поэтому их срок гарантии составляет не более 5 лет. Чтобы увеличить срок эксплуатации плавающего пола специалисты рекомендуют после укладки полакировать покрытие.

 Теперь вы вооружены основными знаниями о пробковых полах и при желании можете использовать их в своем доме, сделав его уютнее и теплее.

19.07.2017

Похожие записи