Пробка как материал для напольного покрытия

Несомненно, это мягкий для ступней человека, лёгкий, способный изолировать шум, тёплый и прочный материал. Кроме того, являясь натуральным, то есть экологически чистым продуктом, она устойчива к влаге, но при этом превосходно чистится, так что применение её в так называемом «зелёном дизайне», да и просто для создания более комфортных условий проживания в городской квартире или загородном доме вполне обосновано.

 Этот материал может быть использован как настил на тёплый пол или с его помощью можно создать промежуточный слой для основного покрытия и не только для пола, но и для стен и потолков.

 Плиты из пробки, применяемые для отделки помещений, являются результатом прессования отходов основного производства – изготовление пробок для бутылок.
 Большинство изготовителей отделочных материалов предлагают продукцию светлых тонов в виде пластин, но она может продаваться как подстилочный компонент, в рулонах.

 Плитка, содержащая в своей структуре пробку, обычно состоит из нескольких слоёв, причём, верхний из них, собственно пробка, пропитанная акриловым красителем, который с помощью специальных пазов и выступов, через средний слой деревоволокнистой плиты средней плотности, соединён с нижним пробковым пластом. Такой материал обладает превосходными шумопонижающими качествами.
 Рулоны пробкового материала применяются в качестве слоя прокладки для настила паркета или ламината и так же отличаются хорошей изоляцией шума.

 Необходимо заранее подобрать необходимые оттенки пробковых листов, так как они могут значительно отличаться друг от друга.

 При монтаже пластин из пробки используют специальные клеевые составы, которые в большинстве своём, имеют водную основу.

 Конечно, покрытия из пробковых плит потребуют дополнительной защиты в виде специальных покрытий. Обычно, с этой целью на поверхность наносится слой воска или полиуретановые герметики, но специалисты рекомендуют применять натуральные воски, которые изготовляются на основе продукта жизнедеятельности пчёл, как такие составы основаны на натуральных веществах. При использовании в качестве покрытия полиуретановых герметиков, необходимо наносить их в несколько слоёв.

 Для ухода за полами из пробки применяют швабру или тряпку с использованием жидкостей для растворения воска, а при более серьёзных загрязнениях пробковые поверхности очищают с помощью щёток с шерстяным ворсом.

 Надо сказать, что пробка весьма устойчива к различным деформациям и способна вернуть себе прежнюю форму, что делает её устойчивой к износу и продлевает срок службы. Конечно, как и паркет, она подвержена механическим повреждениям острыми предметами, потому ножки мебели следует оборудовать специальными защитными приспособлениями.

 Вероятно, пробка является наиболее удобным покрытием полов в ванной комнате, но в этом случае, необходимо оберегать материал от попадания влаги под настил.

22.08.2017

Похожие записи