Потолочная плитка как способ отделки

Исходя от того, каков тип комнаты (кухня, гостиная и т.д.) можно по-разному произвести и отделку потолка. Например, просто побелить или покрасить, либо наклеить обои, мозаику. Но сейчас наиболее популярен клеевой потолок. 

Для такой отделки применяют плиты, изготовленные из пенополистирола. Обычно они квадратные или прямоугольные. Эти панели ещё называют «кассетонами». Плитка делится на 3 вида: прессованная (или штампованная), инжекционная и экструдированная.

Первый вариант – доступен по цене, но служит он не очень долго. Второй более качественен, имеет звукоизолирующие свойства, удерживает тепло в комнате. Визуально не видно швов. Третий вариант – самый прочный, с длительным сроком эксплуатации. Плитку изготавливают так: смешивают минеральные или древесные волокна с пигментами, а потом покрывают их винилом и полистиролом. В магазинах сейчас просто многообразие этой продукции – расцветка, фактура под что угодно: кожу, ткань, гранит, металл и т.д. Так что можно выбрать для любого интерьера наиболее подходящий вариант.

 
Важно знать, что перед тем, как устанавливать бесшовные «кассетоны», надо подготовить как следует сам потолок: все неровности – устранить, а трещины – загрунтовать. Бывает и так, что удаляют полностью те слои, что уже были, и заново штукатурят и грунтуют потолок. А потом уже обезжиривают, проверяют на чистоту и монтируют плиты.

Перед началом работ берется самая обыкновенная нить. С её помощью размечают поверхность. Это делается так: тянут нитку с одного угла по диагонали ко второму, также поступают со следующим углом. Должен получиться этакий «крестик», в самой середине которого и ставят отметку, а далее уже проводят необходимые линии. Таким образом плиты «лягут» ровными рядами. Самую первую клеят по центру, а остальные ряды монтируют, отталкиваясь уже от неё. При этом используется специальный клей, который покупается в любом строительном магазине. Его наносят и распределяют по всей поверхности «кассетона», который затем надо очень плотно прижать к потолку. Если поверхность недостаточно ровная, то могут быть зазоры между плитками. Чтобы избежать их, берут швейные булавки и скрепляют ими квадраты (или прямоугольники) в местах образовавшихся зазоров. Когда клей высохнет, булавки вытаскивают.

В продаже также есть плитки, в которых гвозди скрепляют гребневые части соединительных сторон. Многие исполнители предлагают своим заказчикам именно такие «кассетоны» для ремонта, так, как и плиты прекрасно соединяются, и гвоздей не видно. 

Если «кассетоны» не ламинированы, то их можно покрасить в какой-то цвет на выбор, используя водоэмульсионные краски. Ламинированные - нельзя окрашивать, зато их легко мыть - водой или мыльным раствором. А вот с не ламинированными такой «номер» не пройдет - их очищают только сухой тряпочкой либо пылесосят. Появившееся пятно можно удалить обычным канцелярским ластиком. 

Несомненное достоинство потолочной плитки – это то, что её по силам установить любому человеку. Также потолок станет красивым, при этом высота уменьшится только на сантиметр. Однако следует подойти к выбору этого материала со всей ответственностью, учитывая все параметры плиты.

11.07.2017

Похожие записи