Как выбрать обои

Выбор новых обоев, которые создадут неповторимый декор Вашего помещения – задача не настолько простая, как может показаться. Впрочем, и не настолько сложная. В целом, обои имеют три главные характеристики – цвет, рисунок и фактура. Но как правильно выбрать обои?

Самыми распространенными рисунками являются разнообразные цветы и, реже, различные узнаваемые объекты. Они могут быть различных размеров, форм, цветов и контраста, однако для всех существует общее правило: крупные объекты на обоях, расположенные близко друг к другу, зрительно уменьшают пространство, в то время как небольшие и изображенные обособленно – увеличивают его.

Кроме того, крупные рисунки привлекают к себе внимание, становясь своеобразным акцентом в декоре, тогда как более мелкие создают уютный и нейтральный фон. Это правило справедливо и в отношении контрастности рисунка – чем более расплывчаты объекты, тем более нейтральное впечатление они создают и наоборот.

Широко распространенные обои в полоску будут хороши для любого дизайнерского решения, но стоит учитывать, что вертикальные полосы зрительно уменьшают ширину комнаты и увеличивают высоту потолков, тогда, как горизонтальные оказывают обратный эффект.

«Пятнистые» обои создают довольно агрессивный эффект из-за схожести со шкурами животных, поэтому их лучше использовать для оформления какой-то отдельной зоны помещения.

Если пятна на обоях расплывчаты, это, напротив, создает ощущение уюта, так как такой рисунок у многих ассоциируется с игрой света и тени. Наконец, однотонные обои создают тот нейтральный фон, на котором можно подчеркнуть изящные решения в мебелировке или оформлении комнаты картинами и/или аксессуарами. Если Вы хотите подчеркнуть какую-то находку в декоре помещения, и она не связана со стенами – выбирать следует именно однотонные обои, которые не будут отвлекать зрителя.

Безусловно, самыми недорогими являются бумажные обои. Огромная гамма рисунков и расцветок позволяет использовать их в любом декоре помещения. Однако они имеют ряд недостатков – их нельзя мыть, их нельзя использовать во влажных помещениях, они не скрывают огрехов оклеенной поверхности.
Виниловые (двухслойные) обои лишены многих из этих недостатков. На верхний слой ПВХ наносится рисунок, нижний – это флизелин или бумага.

Интересны флизелиновые обои, состоящие из синтетических волокон – они отлично маскируют все дефекты стены, кроме того, многие из них позволяют проводить покрасочные работы. Впрочем, они и самые дорогие.

09.07.2017

Похожие записи