Выбираем материал для подвесного потолка

 Выбор дизайна потолка, бесспорно, повлияет на общую картину комнаты после ремонта. И, если говорить о доступных сегодня технологиях, подвесные потолки дают наибольший простор для дизайнерских идей. Основой такого потолка является жесткий каркас стального профиля или деревянных реек, который крепится к потолочному перекрытию и стенам по периметру комнаты. С внешней стороны каркаса монтируется отделочный материал, в качестве которого чаще всего используют гипсокартонные плиты, деревянные или пластиковые панели.

 Преимущество такого потолка - это широкие возможности для дизайна и решения ряда функциональных задач. В пространстве между старым потолком и отделочным материалом можно уложить теплоизоляцию, скрыть системы электроснабжения, отопления, кондиционирования и вентиляции. Благодаря каркасу можно добиться наиболее ровной поверхности.

 Но для подбора материала потолка, необходимо знать его преимущества и недостатки. Возьмем три самых распространенных:

  1. Гипсокартонные плиты – недорогой и простой в работе материал, который подходит ко всем типам помещений. С его помощью можно изготовить декоративные элементы, причем делать это в разных уровнях. Он хорошо гнется, может быть влагостойким, что позволяет использовать его в ванной комнате. Основные недостатки: сложность доступа в пространство между потолочным перекрытием и гипсокартонной плитой; возможное появление микротрещин на стыках плит, что можно устранить только повторным нанесением шпаклевки и покраски.
  2. Деревянная вагонка – натуральный материал, который быстро и легко монтируется на каркас из деревянных реек. Но его использование ограничено, так как не всякому интерьеру подойдет деревянная фактура. Для того чтобы деревянный потолок долго прослужил, необходимо использовать соответствующие породы дерева, качественные антисептические средства для пропитки, лаки и краски, а это повышает стоимость работ.
  3. Пластиковая вагонка – в отличие от двух предыдущих, является полностью готовым материалом. Крепить можно также на металлические профили, что облегчает монтаж. Главное преимущество – огромнейший выбор цвета и фактуры, следовательно легкий подбор для разных интерьеров. Но все-таки для жилых комнат это не совсем подходящий материал, он более актуален для кухни, ванной, коридора.
22.07.2017

Похожие записи