Вентиляция в каркасном доме из SIP-панелей

Можно ли гарантировать хороший обмен воздуха в жилом доме из SIP-панелей? Как точно оборудовать вентиляцию в доме по каркасной технологии?

Соперники каркасного строительства в виде довода применяют плохую вентиляцию в доме по каркасной технологии. Первый показатель некачественной вентиляции – образование конденсата и запотевшие окна. Последствие – сырые бруски каркаса, сырость и грибок на поверхности стен. С подобными сложностями может столкнуться каждый.

Вентиляция в доме из SIP-панелей

SIP-панели уже сами по себе невредны: не испаряют вредоносных для здоровья компонентов, но это не означает, что вентиляцией можно целиком пренебречь. Изготовители домов из SIP-панелей дают систему всеми вентиляцией и инженерными сетями также – дом расположен на гарантийном обслужевании от пяти до десяти лет. По заявлению изготовителей довольно обычных установки и вентиляционных каналов понудительной вытяжки на кухне и санузлах – помещениях с высокой влагой.

Сейчас рекомендуют альтернативный способ – утилизационные тепловые понудительные вентиляторы. Суть их работы в том, что они выводят из помещения воздух, Нужно смешать его с забранным с наружной стороны чистым воздухом и отдают назад в помещение. Температура в помещениях не меняется: в ходе размена температура внешнего потока выравнивается до температуры в середине помещении. Средняя цена подобной системы около 2 000 у.е. плюс постоянная замена фильтров. Сума не очень не маленькая, если сравнивать с многократными тратами на ремонт каркаса и замену отсыревшей облицовки.

Если вы приобретаете дом из готовых модулей, большое внимание нужно уделить вентиляции – истратив чуть больше на шаге покупки, вы экономите в работе и продлеваете рабочий срок Вашего дома.

Важно знать: Чтоб сделать меньше кол-во конденсата на армированных дверях для входа, поставьте вторую двери из дерева или устройте предбанник площадью до 2м.кв.

Вентиляция в доме по каркасной технологии

Если вы самостоятельно возводите дом по каркасной технологии, то вентиляционные шахты устанавливаются на том же шаге, что и другие технические сети. Добавочного канала просит камин и котел отопления. Дымоходы и вентканалы стоит выводить на кровлю из кирпича красного цвета – он теплее, а вот гильзовать можно их как металлическими, так и трубами из пластика.

Многие рабочие награждают собственные дома эпитетом «дышащие». Подобного понятия в строительных работах перегородок для стен дома по каркасной технологии не может быть: дышащий дом – это ненадежная система, беззащитная от влажности и сквозняков. Это вообще противоречит концепции дома по каркасной технологии. Вентиляция необходима и устанавливается согласно правилам строительства.

Вентиляция дома по каркасной технологии, как и любого иного, обязана складываться из понудительной (в помещениях с высокой влагой) и природной. Систематическое оновление воздуха в помещении идет в пользу в доме любым системам и также всем жителям.

02.08.2017

Похожие записи