Пробковые полы

Несмотря на то, что строительные технологии шагнули вперед, с природными материалами тягаться у них еще не получается. Одним из известных материалов современного рынка можно назвать пробку. Что же это за материал? Кора с пробкового дерева, снимаемая раз в десятилетие без вреда растению. Самым качественным материалом по своим характеристикам называют пробку, снятую со 150- летнего дерева. В Древние века ее греки и римляне использовали для изготовления пробок для затыкания сосудов, ей покрывали крыши.

Интересная фактура, исключительно приятные ощущения от соприкосновения с поверхностью и ее оригинальность приводят к тому, что данный материал подвинул с пьедесталов паркет, обои и линолеум.

Пробковые ламели имеют пористую структуру, хорошо держат тепло, не боятся воды,обладают замечательными звукоизоляционными свойствами. Материал легко справляется с вибрацией, поэтому часто его используют для обшивки студий и концертных залов.

Полы, выстеленные пробковым покрытием, не скользят, хорошо пружинят. В последнее время в связи с этим часто им стали выкладывать и больничные полы. Если на пробковом полу стояла тяжелая мебель, то после ее передвижения материал легко принимает первоначальную форму. Помните о том, что пробка это очень мягкий материал, его легко поцарапать и порвать, поэтому лучше всего надеть на мебель и стулья, фетровые кружочки для защиты пола. Не стоит ставить на нее резиновые изделия, а тем более ходить в резиновых тапках или обуви с резиновой подошвой, после них пробковый пол просто покроется пятнами и не ототрется.

Еще одним замечательным свойством такого пола будет легкость уборки. Покрытый лаком пробковый пол моется в считанные минуты, пыль он практически не притягивает. Он не впитывает неприятные запахи, не намокает. Часто используется в детских по причине полной экологической безопасности. Не стоит двигать по нему мебель или тяжелые предметы, можно оставить царапины. Подумайте, прежде чем приобретать пробку в дом с растущим животным, особенно если вы хотите светлый пол. Нужно будет минимизировать соприкосновение пола и вашего питомца специальными колпачками на когти любимца. По такому полу удобно ходить, не холодно лежать, не страшно когда дети сидят на нем без тапочек, он не холодит, приятен на ощупь.

Если вы планируете произвести ремонт и наклеить клеевую пробку, помните, что клей для пробки очень токсичен и имеет сильный запах. Заранее удалите из дома детей и животных.

08.07.2017

Похожие записи