Оконная фурнитура

Окно не ограничивается только рамой и стеклопакетом. Для его изготовления, установки, а также функционального использования окну требуется фурнитура. Именно от того, насколько качественной является фурнитура окна, зависит его работа, так как именно на фурнитуру приходится основная нагрузка. Если оконная фурнитура будет плохого качества, то окно скоро вообще может выйти из строя. Поэтому нужно выбирать именно такие детали, которые не боятся механических нагрузок, не поддаются коррозии.

 

Современные окна так же, как и старые, поддаются влиянию ветра, ливневых дождей, механическим нагрузкам со стороны человека. При этом фурнитура должна обеспечивать легкость эксплуатации окна и быть понятной в использовании. Поэтому значительная часть стоимости окна приходится как раз на оконную фурнитуру.

 

Современные пластиковые окна оснащаются, в основном, иностранной фурнитурой. Вся новая фурнитура устроена таким образом, чтобы управлять ею можно было при помощи одной ручки. Тем более что ее регулировку можно осуществить при помощи одного ключа. Однако кроме стандартной фурнитуры вы можете приобрести дополнительные механизмы, которые значительно увеличат список выполняемых окном функций. Например, некоторые механизмы позволяют устроить дополнительное проветривание или безопасность.

 

Дополнительным механизмом является блокировка поворота ручки. Бывают ситуации, когда по каким-то причинам окно открылось в двух положениях сразу. Именно для того чтобы предотвратить такое открывание и устанавливается этот механизм.

 

Если окно большое, со временем створка может начать провисать. Поэтому лучше установить пятку с подпятником, а также микролифт. Данные дополнения делают нагрузку на основную фурнитуру меньше, поэтому петли окна прослужат гораздо дольше.

 

Устойчивости створке при открывании придает такое дополнение, как ограничитель поворота. При этом создается препятствия для удара створки об откос окна.

 

Также полезным будет стопор поворота, который ограничивает сильное распахивание оконной створки при воздействии сильного ветра.

 

Особенно полезным может стать механизм, который обеспечивает ступенчатое проветривание. Он обеспечивает щелевое проветривание, что очень подходит для зимы. Так как потеря тепла очень мала, но зато в комнату поступает свежий воздух и циркуляции воздуха в помещении не прекращается.

 

Современная промышленность может предложить не только двухступенчатую оконную фурнитуру, но даже и шестиступенчатую.

28.09.2017

Похожие записи