Окна из дуба

Дерево с древних времен было самым используемым и предпочтительным материалом в строительстве. Конечно, ведь дерево экологически чистый и натуральный материал, который обладает прочностью и может прослужить не один десяток лет. Да и декоративные способности дерева трудно переоценить. Очень популярно дерево и в оконной промышленности, так как в отличие от окон из ПВХ деревянные окна не препятствуют естественной циркуляции воздуха в помещении. Тем более ремонт деревянного окна не очень сложен.

 

Также деревянные окна создают больший уют в доме. Кроме того окна из дерева хорошо сочетаются с основным интерьером помещения.

 

Однако для того, чтобы окно прослужило как можно дольше, необходимо выбирать качественный материал для его изготовления. Материал должен быть хорошо высушен. Наиболее желаемым материалом в изготовлении окон является дубовая древесина.

 

Дуб — очень прочный материал и устойчив к процессам гниения. Он считается ценной породой. Тем более древесина дуба очень красива по текстуре. Однако цвет окна из дуба следует подбирать под интерьер. Со временем дуб темнеет и приобретает еще более привлекательный вид. Дубовая древесина обрабатывается с очень высокими требованиями к технологии. Сушка должна пройти безупречно. Если сушится древесина природным способом, то проходить она должна около 3-х лет, как минимум.  Если сушка происходит с использованием электросушилки, то технология должна быть проведена очень точно.

 

Качества древесины во многом зависят от уровня ее влажности. Сушить дерево нужно до предела 12% влажности. Только при достижении такого уровня древесный материал готов к дальнейшему обрабатыванию.

 

Для деревянных дубовых окон в традиционном смысле обычно берется массив дерева, который специально обрабатывается. Для обработки используется антисептический состав, благодаря которому дерево становится менее подверженным образованию плесени и грибка.

 

Также дубовое дерево шлифуется, лакируется, грунтуется и только потом окрашивается. Что касается стекла, то можно применять как листовое стекло, так и стеклопакет. Используя подходящее стекло или пленку, можно изготовить именно такие дубовые окна, характеристики которых подходят вам больше всего. То есть можно обеспечить такие же функции, как у окон ПВХ, только с разницей в том, что дубовое окно все-таки натуральное.

30.09.2017

Похожие записи