Нюансы при выборе кровли

Кровля является основным материалом, который защищает дом от влияния атмосферных осадков, а также попадания их внутрь помещения. Поэтому к выбору кровли нужно подходить очень внимательно.

 

Для этого необходимо знать, какие вообще варианты предлагает современный строительный рынок. Все современные кровельные материалы делятся на жесткие и мягкие материалы. К жесткой кровле относится металлочерепица, керамическая и цементно-песчаная черепица, металлическая и шиферная кровля. Что касается мягкой кровли, то к ней можно отнести черепицу из битума, рулонную кровлю.

 

Теперь необходимо правильно выбрать материал для кровельных работ. Естественно необходимо подбирать кровлю под стиль и архитектуру строения. Также к общему оформлению дома должен подходить цвет кровли.

 

Обязательно нужно обратить внимание на то, насколько известен производитель материала, и то, какое количество положительных отзывов имеет производитель. Также необходимо обратить внимание на климатические условия того района, где будет использован тот или другой материал. Например, битумную черепицу можно использовать при любом климате, однако ее нужно правильно подобрать. Металлочерепица обычно имеет специальное устойчивое к коррозии полимерное покрытие, однако такая кровля не имеет сильной защиты от металлических повреждений. Поэтому если дом стоит в окружении большого количества деревьев, то такую кровлю использовать не рекомендуется.

 

Что касается механической прочности, то можно использовать пластизоловое покрытие, однако оно чувствительно к солнечному свету и быстро теряет свой цвет и вид.

 

Хорошим современным кровельным материалом также является керамическая черепица, так как она отличается прочностью и имеет низкую степень пористости.

 

На крышу с длинными скатами лучше положить фальцевую кровлю, причем более дорогую рулонную. В таком случае снижается риск появления протечек.

 

Однако следует продумать также дополнительные комплектующие, без которых вам не удастся правильно уложить кровлю. Например, необходимо подумать о коньках, аэроэлементах, аксессуарах.

 

Если некоторые элементы не применить, то функциональность крыши будет низкой, при этом может пострадать и внешний ее вид. Также необходимо помнить о системах отвода воды. Естественно, изоляция от пара и влаги должна подбираться под тип кровельного материала, иначе он также не сможет хорошо защитить дом от влаги.

17.10.2017

Похожие записи