Материалы для кровли

Самые дешёвые виды материалов представлены в основном различными типами рубероидов с основой из картона и битумной пропиткой. Они требуют укладки в несколько слоёв и крепятся кровельными мастиками. Данные кровельные материалы имеют значительные недостатками: низким сроком службы (5-7 лет), высокими затратами на содержание, низкой устойчивостью к воздействиям окружающей среды.

Среди рулонных битумных материалов встречаются и более качественные, содержащие в своём составе слой фольги — металлоизол и фольгоизол, отличающиеся повышенной долговечностью и прочностью и не требующие обслуживания.

Также можно обратить внимание на ПВХ и битумно-волокнистые листы, представляющие собой пластины из целлюлозного или какого-либо другого синтетического волокна. Во Франции выпускаются мягкие кровельные материалы с декоративным разноцветным

покрытием. Они напоминают листы из асбоцемента, но более эластичны и легки. Крепятся они при помощи гвоздей через прокладки из пластмассы. Нарезав эти листы на полуметровые полосы, и наложив их внахлёст, можно имитировать натуральную черепицу. Кровля из такого материала служит примерно 30 лет.

Всё большую популярность завоёвывают такие мягкие кровельные материалы, как стекломаст, рубемаст, бикрост, стеклобит, рубестек, гидростеклоизол, представляющие собой нетканую полиэстровую или стеклохолстяную основу, с нанесёнными на ней полимерными и битумными компонентами, придающими пластичность и препятствующими образованию трещин. Эти покрытия наплавляются методом нагрева или приклеиваются на бетонное либо металлическое основание при помощи мастики. В процессе укладки необходимо следить за температурным режимом, чтобы не допустить ухудшения свойств, вызванных перегревом.

Существуют такие мягкие кровельные материалы как стеклохолст с резинобитумной пропиткой, верхняя сторона которого покрывается каменной крошкой, препятствующей выцветанию и механическим воздействиям. В Западной Европе подобные покрытия используются в изготовлении большинства плоских кровель.

В настоящее время можно отметить самые распространённые покрытия, которые основаны на этиленпропиленовых диеновых каучуках. Это очень качественные кровельные материалы, характеризующиеся высокой стойкостью к атмосферным воздействиям, эластичностью и износостойкостью.

Также следует упомянуть такое покрытие, как битумная черепица. Она прекрасно себя проявила во всех погодных условиях. Листы её представляют собой стеклохолст с битумной пропиткой, верхняя часть которого состоит из минеральной крошки, а нижняя покрыта кремниевым песком. Внешне покрытие может напоминать чешую рыб или выглядеть как различные геометрические фигуры. Срок службы такой черепицы - порядка 25-30 лет.

Существующий огромный ассортимент покрытий позволяет создавать высококачественные долговечные и красивые кровли. Важно не ошибиться и выбрать то, что более всего подходит именно вам.

01.11.2017

Похожие записи