Как установить забор из профнастила?

Если есть необходимость в новом заборе, но нет уверенности в том, из чего лучше всего его сделать, тогда следует обратить свое внимание на профнастил. Материал имеет ряд преимуществ, ведь, с одной стороны, штампованная сталь обойдется намного дешевле, чем камень, с другой стороны такой забор будет гораздо надежнее дерева.

Разметка территории

Для начала нужно наметить периметр будущего забора. Для чего понадобится несколько электродов, а также рулетка. Электроды можно заменить любыми металлическими прутьями. Они будут нужны для обозначения места установки угловых столбов.

Установка угловых столбов

После того как все необходимые замеры произведены, необходимо установить столбы по углам участка. Для начала в земле делается отверстие. Можно в этих целях использовать лопату, но лучше всего воспользоваться обычным буром или с бензиновым двигателем.

Когда яма готова, можно устанавливать опоры. Важно учитывать одну деталь: если вбить их очень глубоко – опоры могут погнуться, если же мелко – обязательно упадут. Идеальное заглубление столбов для забора – 1,2 м, что подходит для любой высоты заграждения. Стоит также брать во внимание, что чем выше забор – тем больший нужен диаметр столбов.

Для того чтобы забор не повредился сильным ветром, опоры можно залить раствором цемента. Как вариант под основание столбов укладываются камни и утрамбовываются. Установленные столбы нужно обязательно проверяются уровнем.

Установка остальных опор

Когда угловые опоры установлены на своих местах, от одного столба к другому протягивается шнур, по которому будут установлены остальные опоры. Техника их установки аналогична угловым столбам.

Монтирование остальных элементов

Если в заборе необходимо сделать калитку или ворота, то следует заранее разметить, где будут находиться данные элементы. На этом месте должны быть установлены опоры с петлями, для навешивания ворот или калитки. Для большей устойчивости конструкции данные столбы скрепляются сверху перекладиной.

Обшивка забора профнастилом

Это конечный этап установки забора. Сначала, к опорам в шахматном порядке привариваются лаги. Для двухметрового забора хватит и по 2 лаги на пролет. Если забор выше – по 3 лаги. Главное, не забыть покрасить места сварки, а то забор в скором времени покроется ржавчиной. Теперь можно обшивать каркас профнастилом. Материал необходимо крепить на приваренные лаги кровельными саморезами.

Забор готов. Как утверждают строители, такой забор прослужит, как минимум 100 лет.

06.07.2017

Похожие записи