Жидкие обои

Сегодня среди множества декоративных покрытий стен, все большую популярность приобретают жидкие обои.
Жидкие обои более долговечны, чем обычные, многообразие палитры и структуры дает достаточные просторы для полета фантазии при выполнении работ. К тому же этот вид покрытия дает дополнительную тепло и шумоизоляцию помещения. К достоинствам жидких обоев можно причислить и простоту их нанесения.
 

В состав обоев входят:

  • основа в виде целлюлозных или шелковых волокон (нитей),
  • декоративные наполнители (блестки, цветные гранулы),
  • клей КМС.

Подготовка поверхности к нанесению обоев включает в себя чистку стен от предыдущих декоративных покрытий, устранение трещин и неровностей на поверхности, обработку стен противогрибковым раствором, грунтование.

После того как высохнет грунтовка, можно приступать к нанесению предварительно подготовленной смеси обоев.
Полезно будет перед началом работ заклеить малярным скотчем плинтуса, розетки и выключатели.

Для изготовления смеси потребуется теплая (около 40°C) вода. В подготовленную емкость наливается вода и высыпается смесь. Важно не нарушать пропорции указанные на упаковке производителем. Замес желательно делать руками. Применение механических приспособлений не приветствуется, так как это может повредить структуру обоев. После тщательного размешивания, смесь оставляется минимум на 12 часов, при настаивании обои необходимо периодически перемешивать, чтобы избежать комочков.

Важно знать, что температура в помещении должна быть не менее 10°C.
Наносится приготовленная смесь на стену шпателем или специальным приспособлением пистолетом-хоппером. Следует учесть, что нажим на шпатель при нанесении должен быть слабее, чем при шпатлевании. Слой нанесения должен быть от одного до трех миллиметров, в зависимости от состава смеси.
После нанесения жидкие обои должны просохнуть в течение двух дней. При этом помещение должно хорошо вентилироваться, для более быстрого испарения влаги.

После то, как обои высохнут, на них можно дополнительно нанести акриловый лак. Это делается для повышения влагостойкости поверхности. К тому же благодаря такому покрытию, в дальнейшем облегчается удаление загрязнений с поверхности обоев.

Процесс демонтажа жидких обоев тоже довольно прост. Существует три варианта демонтажа.
Если обои не покрывались лаком, то достаточно смочить небольшой участок стены горячей водой и снять обои шпателем.
В варианте с лаковым покрытием понадобится строительный фен, который струей горячего воздуха прогреет все слои покрытия. Прогретый участок снимается также шпателем.

И третий вариант. Можно не снимать, а зашлифовать всю поверхность болгаркой со специальной шлифовальной насадкой или вручную наждачной бумагой. Нанести на поверхность грунт, затем зашпаклевать. В последствии просыхания на поверхность возможно наносить любую отделку.

01.09.2017

Похожие записи