Экскаватор-бульдозер

Незаменимая спецтехника при строительстве различных объектов, для выполнения следующих работ: Послойное копание или срезание слоев грунта, перемещает и разравнивает сыпучие материалы или горные породы. Внешне он может выглядеть, как гусеничный или колесный тягач или трактор, но при этом у него спереди установлен широкий щит-ковш, который располагается перпендикулярно основы этой машины.  Основная задача бульдозера – создание ровной площадки для дальнейшего строительства, кроме того, благодаря его большому весу, эту технику используют в качестве пресса, для выравнивания эластичных и гибких строительных материалов и элементов.

 

Экскаваторы бульдозеры делятся на три основных вида:

  1. С неповоротным отвалом, когда щит-ковш закреплен без возможности изменения его положения, он установлено перпендикулярно корпусу бульдозера.
  2. С поворотным отвалом, тогда можно устанавливать ковш в различном положении.
  3. Бульдозер – универсал (путеукладчик), его отвал закреплен на шарниры и пластины могут поворачиваться и устанавливаться в любом положении относительно корпуса машины.

 

Применяется специальная техника для выравнивания грунта с учетом его плотности. От сложности разработки зависит и категория бульдозера, которые также могут быть более мощными, как и любая другая техника. Грунт делится на три группы:

  • Растительный грунт с суглинками.
  • Песчаный, с тяжелыми суглинками  и мягкими глинами.
  • С тяжелой глиной и сыпучими песками (дюнами). И отдельной группой выделяются полускальные и скальные грунты.

 

Лучшими машинами, на сегодняшний день, являются такие бульдозеры, которые оснащены автоматической системой управления при отвале грунта. По другому их называют «Автоплан», эта система позволяет достичь предельно необходимого среза грунта и устранить потерю времени при планировочных работах. Чтобы исключить наибольшую потерю грунта при разработке, применяется траншейный способ производства работ. В таком случае, бульдозеру необходимо пройти по одному и тому же следу несколько раз, утрамбованная земля образуется в канавки, а оставшийся между ними грунт легко срезается, таким образом, площадка готовится для дальнейших строительных работ. Другой способ выравнивания – это задним ходом. Какой именно способ, выравнивая выбрать, зависит от месторасположения и категории грунта.

08.09.2017

Похожие записи