Бетонный фундамент

Бетонный фундамент иногда еще называют «заливным». В его состав, как нетрудно догадаться, входит чистый бетон, крупные камни отсутствуют. Наполнителем служит средний и мелкий гравий или же щебень. Фундамент заливается в опалубку с довольно легкой трамбовкой.

 

 

Неплохо в данном процессе применять вибраторы, которые позволяют существенно улучшить качество бетона. Благодаря однородному составу, толщину подобного фундамента можно существенно уменьшить. Обычно ее принимают в пределах от 20 до 40 см. Долговечность и прочность бетонного фундамента приблизительно такие же, как и у бутобетонного.

 

 

Следует упомянуть, что у бетонных фундаментов имеется один немаловажный недостаток – существенный расход цемента. Как следствие, увеличивается стоимость строительных работ. В случае, когда используется фундамент железобетонный, перед непосредственной заливкой бетоном по всей его площади устанавливают металлоконструкции, сваренные между собой. Это способствует увеличению прочности конструкции в целом. Заливать бетон необходимо по всему периметру ровным слоем. После этого его уплотняют.

 

Сборный блочный фундамент состоит из железобетонных и бетонных блоков, которые объединены между собой. Их укладывают на раствор и затем стягивают с помощью стальной проволоки. Подобный фундамент довольно надежен, и его возведение не занимает много времени. При всех его преимуществах, цена, как и у бетонного фундамента, остается достаточно высокой.

18.10.2017

Похожие записи