Возведение фундамента в зимнее время

Естественно, лучше всего возводить фундамент в теплую пору, тем более что зимой это делать гораздо сложнее. Однако что же делать, если летом устройством основы заняться не получилось? Прежде всего, не стоит переживать. Используя современные материалы и технологии, можно заняться устройством фундамента и зимой. При этом качество такого фундамента ничуть не пострадает.

 

Если вы решили сделать ленточный фундамент зимой, то нужно следить за тем, чтобы основание котлована, вырытого под фундамент, не подмерзало. Тем более плохо, если на морозе бетонный раствор слишком быстро схватывается. Для того чтобы  замедлить этот процесс в раствор добавляются специальные добавки. При возможности все работы с бетоном стоит проводить при подогреве.

 

Естественно, лучше не рисковать с заливом фундамента в 30-тиградусный мороз. Тем более работа будет проходить гораздо медленнее.

 

Однако если использовать готовые конструкции из бетона, то все работы, связанные с водой, можно свести на нет. Если использовать в качестве фундамента готовы бетонные блоки, то разводить цементный раствор понадобится только в малом количестве.

 

Можно также воспользоваться сваями из бетона. При этом сваи можно заливать самому или же купить готовые бетонные столбы и забетонировать их в скважинах. Однако такой способ может оказаться дорогим.

 

Однако есть и другой способ, более оптимальный для зимних работ. Можно использовать сваи винтовые. Они не только долго служат, но и просто монтируются. Они просто вкручиваются в землю, так как имеют резьбу на нижней части, причем не важно, какой грунт и какая пора года. Тем более такие работы проводятся без лишнего шума. Естественно, такие сваи не используются на скалистом грунте, так как вкручивать такие сваи в скалу крайне тяжело.

 

Благодаря таким новым материалам вам не придется портить весь газон, а также есть возможность строительства дома на неровной поверхности.

 

Все, что нужно – правильно рассчитать количество свай и их расстояние между собой. Также необходимо найти действительно надежного производителя свай. Однако если все сделать правильно, то такой фундамент можно делать в любое время года и он прослужит очень долго, причем по цене это будет стоить гораздо дешевле, чем другие типы фундамента. Тем боле здесь не страшен мороз, так как винтовые сваи не потрескаются.

16.10.2017

Похожие записи