Водоснабжение в частном доме

К большому сожалению, не все застройки в частном секторе имеют центральный водопровод. А значит, придется самому провести водоснабжение.

 

Прежде всего, необходимо составить схему водопровода, которая должна включать подводку труб к дому и план устройства водопровода внутри дома.

 

Проведение подготовительных работ

 

Самое важное – это определиться с местоположением водонапорной станции. Самый оптимальный вариант это подполье в доме:

 

  • в доме практически не будет слышно работу станции;
  • исключена возможность того, что замерзнет вода в накопительном резервуаре.

 

Станция может быть установлена так же в ванной или в помещении вместе с отопительным котлом. При этом важно учесть, что бы оставалось место для введения в фундамент дома труб водоснабжения.

 

Определив место расположения станции, проложим траншею для трубы, которая будет подавать воду из колодца в дом. Глубина пролегания траншеи зависит от степени промерзания грунта в данной местности.

 

Прокопать траншею от колодца к дому, уложить в нее трубу металлопластиковую диаметром 32 мм:

 

  1. трубу вводим одним концом в колодец, постепенно сгибаем ее и опускаем, не доходя до дна около 30-40 см, чтобы не захватить песок во время водозабора;
  2. другим концом труба вводится в проем фундамента и в подпол в доме, туда, где расположена станция;
  3. трубу в траншее следует утеплить на входе в фундамент: обмотать минеральной ватой или надеть на трубу специальное поролоновое утепление;
  4. закапать траншею.

Чтобы установить станцию, нужна твердая, ровная поверхность. Проще говоря, нужно сделать бетонную стяжку в месте ее  будущего расположения.

 

Монтаж станции и запуск водоснабжения

 

Вначале установим в водозаборном отверстии насоса станции обратный клапан. Он нужен, чтобы из резервуара вода не вытекла в колодец.

 

  • Закрепить обратный клапан, накрутить на него желательно стальной уголок с переходником, имеющим наружную резьбу.
  • Скурить гайку с переходника, снять обжимное кольцо. Надеть сначала гайку, а потом кольцо на трубу. Надеть трубу на  переходник. Продеть по трубе обжимное кольцо и плотно прижать его к переходнику, после этого закрутить гайку  и слегка поджать ее с помощью гаечного ключа.
  • В систему водопровода, в отверстие, отводящее воду из станции закрутить ниппель.
  • Накрутить на ниппель уголок, скрутить гайку с него и снять обжимное кольцо, на штуцер надеть трубу с кольцом и гайкой и зафиксировать уголок с трубой.

Обязательно наносите силиконовый герметик на резьбу до закручивания всех соединений.

 

Станция готова выполнять свои функции. Технология ее включения и эксплуатации имеется в инструкции.

06.09.2017

Похожие записи