Виды жестких напольных покрытий

Современный рынок строительных материалом предлагает множество новых напольных покрытий, которые используются в том или ином помещении. Тем более, сейчас покрытие можно подобрать под любой интерьер помещения.

 

Современные напольные покрытия должны также быть функциональными и доступными. Их можно разделить на много групп. К первой группе относятся жесткие напольные покрытия. В эту группу входят покрытия, которые имеют большую жесткость и твердость. Например, кирпич, который в наше время используется в качестве напольного покрытия все реже и реже, так как это напольное покрытие получается холодным, легко впитывающим воду. Убирать такой пол достаточно нелегко.

 

Керамическая плитка прочная, легко заменима, устойчива к действию влаги, ее легко мыть. Однако все же это холодное покрытие, хотя этот недостаток можно решить при помощи устройства пола с подогревом. Тем более что плитка является не самым дешевым материалом. Она также твердая, является плохим изолятором звука.

 

Красивым является пол, выложенный камнем. Однако обустроить такой пол самому тяжело. Несмотря на свой вес, камень на полу хорошо смотрится, имеет хорошую устойчивость к стиранию и изнашиванию. Тем более можно выбирать разновидность камня. Лучше выбирать, конечно, натуральный камень. Его можно мыть и полировать, так что в уходе он не прихотлив.

 

Дорогостоящим, но роскошным напольным покрытием является мрамор. Материал является холодным и скользким, однако если сделать на покрытии насечку, то проблема решается. Более доступной является мраморная плитка, тем более можно подобрать разный оттенок. Так как мрамор быстро загрязняется, то перед использованием на него лучше нанести слой защиты, который предотвратит загрязнение. При этом периодически мраморный пол полируется.

 

Сланцевое современное напольное покрытие тоже является холодным и прочным. В то же время оно пористое, отличается легкостью, а также отталкивает влагу. Этот материал можно легко разрезать. При этом он может иметь шершавую поверхность или глянцевую (после шлифовки). Механические повреждения на сланце легко шлифуются. Материал практически не задерживает грязь и поддается полировке.

 

Еще одним интересным напольным покрытием является террацо, которое изготавливается из смеси мраморной крошки и цемента. Материал не является скользким и гораздо дешевле мрамора. Цвет можно подбирать под интерьер. Служит такой пол очень долго, а следить за ним очень просто.

13.10.2017

Похожие записи