Виды стекол для окон

В современной оконной промышленности можно выделить большое количество видов стекол, которые применяются на сегодняшний день. Они могут быть узорчатые, однослойные, армированные, неполированные и полированные, а также закаленные.

 

Очень важными требованиями к качеству стекла для окон является отсутствие пятен и налетов, которые не смываются. Можно использовать стекло с небольшим голубоватым оттенком, но и тут нужно учитывать, не снижают ли оттенки пропускание света стеклом.

 

Стекла для окон можно разделить  по степени прозрачности:

 

  • бесцветное стекло;
  • тонированное;
  • супер-чистое стекло без оттенка, которое имеет очень высокую степень пропускания света;
  • зеркальное стекло, с одной стороны которого (в основном, с внешней стороны) наносится отражающее покрытие;
  • витражное стекло;
  • рефлективное.

Cтекла для окон также бывают специального предназначения. Например, армированное стекло является укрепленное металлической сеткой и при разбивании оно не рассыплется на мелкие острые куски стекла. Закаленное стекло более прочное, чем обычное. Огнестойкое стекло имеет повышенный уровень устойчивости к огню, поэтому не разрушается при воздействии пламени.

 

Однако все виды стекол массово в изготовлении окон не применяются. Самым распространенным является все же полированное стекло, которое по качеству гораздо выше, чем обычное. Очень часто в изготовлении окон используется триплекс, который имеет высокий уровень прочности, трудно разбивается, а при разбивании не рассыпается. Стекла триплекса защищены специальной пленкой из полимера. При этом триплекс можно использовать, если жилье находится в шумном районе.

 

Также используется энергосберегающее стекло для окон. Оно эффективно защищает от утраты тепла зимой. Хотя их стоимость гораздо выше остальных видов стекол, однако, со временем они себя окупают.

 

Если необходима усиленная защита дома от преступников или же от разбивания камнем, то в стеклопакете с внешней стороны устанавливается более прочное стекло для окон. Обычно используется закаленное стекло. Часто такие окна используются для мансардных этажей.

 

Новым материалом в оконной промышленности является оконная пленка для стеклопакетов. Она не только выполняет все свойства обычного стекла и обладает всеми его преимуществами, а также имеет дополнительные плюсы: она не хрупкая. Однако окно должно быть поставлено пленкой наружу. Тем более такую пленку можно клеить на любое стекло для дополнительной защиты.

27.09.2017

Похожие записи