Виды гидроизоляции в строительстве

Одним из важнейших моментов в процессе строительства является гидроизоляция. От правильной защиты строительных конструкций зависит не только то, как долго вам будет служить ваш дом, а также какой будет атмосфера в нем, комфортная или нет. В зависимости от того, какой участок здания необходимо изолировать, применятся тот или иной гидроизоляционный материал.

  1. Битум – это от один из самых распространенных изоляционных материалов для крыши и фундамента здания. По типу нанесения такой материал относится к смазывающим. Существенное его преимущество – это его распространенность.
  2. Проникающая гидроизоляция. Такая защита применяется для материалов, имеющих пористую структуру. Суть такой изоляции в том, что она частично проникает в пористую структуру изолируемого объекта, там застывает и не дает влаге возможность проникать внутрь помещения. Проникающая изоляция продается в виде сухой порошковой смеси, в состав которой входит специальный цемент, кварцевый песок, а также разнообразные химические компоненты. Кроме того, что такой вид гидроизоляции способен задерживать влагу, также он помогает укрепить сам стройматериал.
  3. Оклеечная гидроизоляция. Она применяется для защиты кровельного покрытия от влаги. Собой такая изоляция представляет обычные пленки, которые препятствуют распространению влаги как с наружи, так и с внутренней части помещения, откуда постоянно исходит пар, появляющийся в результате жизнедеятельности человека. К тому же, такая изоляция предотвращает рис скопления конденсата в под покрытием.
  4. Шовная гидроизоляция. Используется в том случае, когда необходимо защитить фундамент от пагубного воздействия влаги в процессе герметизации. В таком случае в роли гидроизоляционного материала выступают или акриловые, или полиакриловые смеси.
  5. Бронирующая гидроизоляция. Применяется для защиты бетонных и железобетонных сооружений. В таком случае, как правило, используют бетон, с определенными добавками. Большой плюс защиты в том, что она обладает не только высокими качествами гидроизоляции, но и достаточно крепка и не поддается воздействиям из вне.

 Таким образом, на сегодняшний день строительный рынок может предложить огромное количество разнообразных видов гидроизоляции. Каждый из них обладает своими особенностями и характеристиками, как положительными, так и отрицательными.

26.08.2017

Похожие записи