Вентилируемый фасад

 

Понятие «вентилируемый фасад» знакомо далеко не всем тем, кто хочет сделать ремонт. Основные функции, которые должен выполнять фасад – это изоляция помещения от лишнего шума, защита стен от воздействия влаги, а также теплоизоляция. Также за фасадом должно быть не сложно ухаживать. Естественно, хочется, чтобы цена фасада была приемлемой.

 

Вентилируемый, или навесной, фасад – это цела конструкция, которая состоит из нескольких слоев: экран наружной облицовки, крепежная обрешетка, далее идет воздушный зазор, за счет которого фасад вентилируется, а потом уже идет слой теплоизоляции. Как раз зазор воздуха является основной частью такого фасада. Благодаря зазору влага, которая собирается на поверхности фасада, легко выводится.

 

Еще один плюс воздушного слоя – сбережение тепла. Обязательным условием такого зазора является его толщина, которая ни в коем случае не должна быть меньше 2 см. Воздух в зазоре должен перемещаться свободно, о чем нужно подумать еще на этапе монтажа фасада. Для этого в обрешетке, в верхней и нижней части,  делаются небольшие отверстия.

 

Для того, чтобы завершить лицевую отделку фасада, можно использовать разные материалы: камень (натуральный и искусственны), сайдинг, плиты из волокнистого цемента, а также профнастил.

 

Облицовочный материал можно крепить невидимым способом (соединение пазов на внутренней стороне) и видимый (крепление производится на внешней стороне). Первый способ более аккуратный, однако, он и стоит дороже. Хотя зачастую на фасаде можно увидеть смешанный тип крепления облицовки.

 

Что касается утеплителя, то в этом случае подойдет не каждый. Необходимо чтобы материал был достаточно плотным, в противном случае воздух может его оторвать. Самым подходящим материалом для утепления является минеральная вата. Тем более такой утеплитель устойчив к горению, обладает хорошей изолирующей звук способностью.

 

Вентилируемые фасады имеют свои преимущества:

 

  • для монтажа такого фасада подходит абсолютно любое здание; 
  • не имеет значения, насколько давно построено здание, так как можно его крепить и на новые здания, и на старые;
  • такой фасад отличает простота монтажа и ухода, тем более монтировать его можно в любое время года;
  • благодаря навесному фасаду  скрываются все неровности на стенах;
  • теплоизоляция здания становится лучше, а внешний вид становится более современным, тем более вентиляционный фасад является полем для действий дизайнеров.

 

Недостатком можно назвать только то, что на малоэтажных домах вентилируемые фасады смотрятся не совсем красиво и служат не очень долго. Не смотря на то, что такие фасады достаточно дорогие, однако они окупаются через несколько лет.

21.07.2017

Похожие записи