Венецианская штукатурка – произведение искусства у вас дома

Удивительно, но декоративная штукатурка имеет очень долгую историю. Еще жители Древнего Рима и Греции использовали ее для украшения храмов, домов и различных зданий. Со временем такая методика декорирования распространилась в Венецию. Отсюда и пошло название этой техники декора.

Венецианская штукатурка способна предать комнате очень богатый и в то же время античный вид. Она без проблем преобразит обычную комнату в настоящее произведения искусства эпохи Ренессанса.

Сегодня венецианская штукатурка состоит из органического сочетания компонентов, например, в ее состав могут входить: гранитная, мраморная либо другая натуральная крошка. Обязательно в ее составе должно быть связующее вещество – акрил. В технологии нанесения штукатурки нет ничего сложного. Ее можно наносить различными методами и способами.

Безусловно, очень важно подготовить поверхность перед началом процедуры. Залог идеально нанесенной венецианской штукатурки – сухая, ровная поверхность стены. Недостатки и дефекты стены вы можете устранить при помощи различных специальных грунтовок, которые разработаны специально под штукатурку.

Итак, подготовив стену, приступаем к непосредственному нанесению самой штукатурки. Для этого необходимо равномерно при помощи узкого ножа нанести на край шпателя штукатурку. После чего нужно нанести штукатурку на стену. Обратите внимание, что ее слой должен быть тонким и ровным. Первый слой должен быть очень мелким. Этого можно достичь, придавливая шпатель плотно к стене и держа его под углом.

Если вы делаете это в первый раз, тогда лучше выбрать шпатель небольшого размера. После нанесения первого слоя необходимо дать ему время подсохнуть. Это может занять около часа. Только после этого наносить следующие. Не переживайте, если из-под первого слоя видна стена, следующие слои скроют ее. Заметьте, что того как вы нанесете первый слой, вы можете увидеть что-то вроде венецианской штукатурки, но это не так. Такой вид штукатурки наносится в несколько слоев.

Кстати, обратите внимание, что цвет штукатурки может изменять свой цвет после высыхания. Это должно быть указано на упаковке.

После высыхания на стене могут образовываться неравномерности, но от них можно легко избавиться, стоит всего лишь поскоблить их шпателем. Помните, что при нанесении штукатурки не должно быть никакой спешки!

15.09.2017

Похожие записи