Пенопласт для утепления стен

 С резким повышением цен на энергоносители стало актуально проводить мероприятия по утеплению зданий и сооружений. Утеплить своё жилище не так сложно, применяя современные технологии и теплоизоляционные материалы.
Используя пенопласт, можно значительно улучшить сохранение тепла в доме. Такой способ термоизоляции обойдётся не так дорого и все работы можно выполнить самостоятельно без найма специалистов.

 Порядок работы по утеплению:

  • Подготовка поверхности стен.
  • Крепление стартового профиля.
  • Приклейка утеплителя.
  • Фиксация утеплительного материала.

 Для того чтобы теплоизоляция служила долго и была эффективной, следует качественно подготовить поверхность стен. Необходимо снять с поверхности стены всё, что будет мешать (вентиляционные решётки, декоративные украшения и т.п.).

 

Необходимо проверить качество штукатурки, если строение старое, устранить все неровные поверхности, сколы и выбоины. Не следует приступать к монтажу утеплителя, пока все недостатки не будут устранены.

 Монтаж стартового профиля

 С помощью гидроуровня отмечаем нижнюю границу крепления утеплительного материала. По этому уровню монтируем первоначальный профиль, на нём будет опираться первый ряд пенопластовых плит. Следует перепроверить по уровню правильность установки профиля.

 Приклейка утеплительных плит

 Клеящую смесь следует готовить непосредственно перед началом работы и в таком количестве, чтобы её можно было использовать в течение двух часов. В противном случае клей может засохнуть.
 Наносить клей на пенопластовые плиты следует по каждой стороне плиты слоем в 1.5-2 см.

 В том случае, если стена практически ровная (перепад неровности составляет до 0.5 см.), клей наносится ровным тонким слоем с помощью гребёнки с размерами зубцов сантиметр на сантиметр. Лист утеплителя с нанесённым клеем необходимо приложить к стене со смещением в 2-3 см., а потом плавно с прижимом подвести к соседней плите. Клей, выступивший через стыки плит, необходимо сразу убрать.

 Каждый лист после приклейки следует проверить уровнем. Плиты утеплителя должны быть уложены плотно друг другу. Зазор не должен превышать 2 миллиметров.

 Фиксация плит утеплителя дюбелями

 После высыхания клеевой смеси (2 – 3 дня). Можно начинать фиксировать плиты с помощью специальных дюбелей. Дюбель должен входить в стену на 5 – 12 сантиметров в зависимости от материала стены (бетон – 5см. кирпич – 9см. пенобетон – 12 см.). Глубина сверления должна быть на несколько сантиметров больше длинны дюбеля.

28.08.2017

Похожие записи