Способ укрепления фундамента

Для укрепления фундамента используется несколько способов, но мы остановимся на одном из них – это классический вариант. Этот метод применяется наряду с прогрессивными, наиболее часто, по нескольким причинам.  Он наиболее дешевый и не такой трудоемкий. Кроме того, он проверен опытом и временем, что дает ему преимущество перед новаторскими идеями, которые только воплощаются в жизнь, в строительном секторе экономики и нет гарантий, что они смогут себя оправдать через несколько лет. Итак, метод укрепления фундамента заключается в следующем:

 

Подготавливается место для новой конструкции фундамента, который будет «опоясывать», уже существующий старый фундамент. Не лишнее напомнить, что такие работы проводятся только в теплое время года и в сжатые сроки.

 

Укрепление фундамента начинают с углов дома, необходимо вырыть квадратные ямы, которые откроют уже имеющийся фундамент. Стороны прямоугольника должны составлять не менее одного метра. Вновь вырытая яма, не должна быть вровень со старым фундаментом, она должна быть на 50 см. глубже. После того, как сделали заготовку в виде ям, приступают к приготовлению армировочного каркаса. Для него используется арматура, которая соединяется с помощью сварочного аппарата или  проволоки. Размеры минимальных ячеек должны составлять 20х20х20 см. В данном случае, арматура является идеальным вариантом для каркаса, поэтому не стоит использовать другие строительные материалы, которые могут испортить все ваши затраченные усилия. То же самое надо сказать и о размерах заготовки ячеек, они должны соответствовать, вышесказанному размеру, экономия может вам обойтись в дальнейшем еще дороже.

 

Когда ваша решетка будет готова ее необходимо опустить в яму и начать заливать бетонной смесью. Чтобы работа проводилась как можно эффективнее, рекомендуется проводить заливочные работы на участке в полтора – два метра, после того, как бетон застынет, можно переходить к другому участку фундамента. Или такую работу можно проводить с различных сторон одновременно. В том и другом случае, работы по новому опоясывающему фундаменту проводятся в максимально короткие сроки. Так как фундамент остается без поддержки, из-за образовавшегося пространства вокруг и все строение может просесть еще сильнее. Идеальный вариант, если вы примените решетку из арматуры по всему периметру, а не выборочно. Но и этот вариант тоже не исключение.

20.09.2017

Похожие записи