Правильная укладка линолеума

Линолеум в качестве напольного покрытия используется очень широко. Он популярен благодаря своим качествам: прочности, широкому дизайнерскому выбору, простоте ухода. Однако выбирать и настилать линолеум нужно тщательно.

 

При выборе линолеума необходимо определиться, какой именно выбрать: с утепляющим слоем или без него, определить рисунок  и цвет будущего покрытия. Непосредственно в магазине вы должны внимательно осмотреть материал на наличие вмятин, царапин, порезов. Материал не должен слоиться, а рисунок должен быть ярким и четким.

 

Также вы должны знать, насколько стойким является линолеум к износу, ведь от этого зависит место его использования в вашем доме. Также необходимо учесть наличие маркировки производителя. После того, как линолеум выбран, его должны подготовить к транспортировке. Для этого материал сворачивают лицевой стороной внутрь.

 

К укладке линолеума нужно подготовиться: завершить все ремонтные работы, связанные с пылью и покраской помещения, а также тщательно подготовить основания пола. Подготовки требует и линолеум. Он должен пролежать в подготовленном помещении не меньше суток, причем температура воздуха должна быть около 18 градусов. Температура основания для укладки не должна быть ниже 15 градусов.

 

Для укладки материала необходимо подготовить и необходимый инструмент: измерительную ленту, нож для разрезания линолеума, клей, шпатели, валик, скотч для малярных работ, щетка, а также жидкость для холодной сварки швов.

 

Укладка линолеума производится по определенной технологии:

 

  • правильно укладываете линолеум и подрезаете его по размерам подготовленного помещения. Рисунок должен лечь параллельно самой длинной в комнате стене. Также он должен прилегать к стене не слишком плотно;
  • основа должна быть подготовленной: сухой, чистой, ровной, грунтованной;
  • после этого на поверхность основы необходимо нанести клей при помощи шпателя. Клей должен быть хорошо разровнен, а также нельзя, чтобы в нем были сгустки;
  • после этого можно уложить линолеум. Важно, тщательно пригладить материал, чтобы вышел весь воздух. Лишний клей из-под кромок обязательно убирается;
  • при помощи специальной жидкости свариваем швы. Для этого на шов накладывается малярный скотч, прорезается и сам шов заполняется жидкостью. Только после того как швы застыли, можно устанавливать плинтуса.
04.10.2017

Похожие записи