Уход за окнами

Все чаще люди стараются сделать свой дом более теплым, уютным и красивым. Поэтому замена старых окон на пластиковые сейчас идет усиленными темпами. Однако если за новыми окнами неправильно ухаживать, то очень скоро они могут выйти из строя. Поэтому обязательно нужно знать, какой уход за окнами является правильным.

 

Современная конструкция окна в своем составе имеет не только створки и стекло, но и фурнитуру. Да и материал изготовления окон разный (алюминий, дерево, а также комбинация материалов). Все элементы окна выполняют определенную функцию и нагрузку, поэтому и уход за ними разный.

 

Для начала все компоненты необходимо очистить от пыли, грязи и песка. Потом рамы и стекло нужно промыть. Также обязательно следует прочистить дренажные отверстия и нанести смазку на все движущиеся механизмы окна. Такие прочистки достаточно проводить всего раз в 12 месяцев. Естественно, мыть раму и стекло вы можете гораздо чаще по мере их загрязнения. Пластиковые рамы моются очень просто, тем более что пыль на них мало садится.

 

Те помещения, в которых установлены современные окна, нуждается в дополнительном проветривании. Причем делать это нужно не менее 3-х раз. Если на окне установлен климат-контроль, то делать это не обязательно. Если же проветривание не производить, то на окнах может скапливаться конденсат. Однако он не действует на такие окна губительно, так как металлопластиковые окна устойчивы к влаге.

 

Для ухода за окнами следует использовать только мягкие салфетки и не пользоваться абразивными чистящими средствами, чтобы не поцарапать раму или стеклопакет. Особенно осторожным нужно быть с покрашенным алюминием. Мыть окно можно обычным моющим средством для посуды или просто использовать обычное мыло. Не стоит использовать кислотные вещества для мытья окон, так как они могут сильно испортить профиль.

 

 

На деревянные окна после чистки полезным станет нанесение защитного слоя, так как при каждом мытье лак или краска на поверхности рамы стирается и окно теряет свои декоративные качества. Так, для деревянного окна можно использовать какую-либо полироль. Если на окне имеются какие-нибудь серьезные загрязнения, то для их чистки можно использовать специализированные составы. Но нужно выбирать состав согласно материалу изготовления своего окна.

Что касается москитных сеток, то их тоже следует периодически очищать от пыли, а также снимать на зимний период.

29.09.2017

Похожие записи