Строительство турецкой бани своими руками

На сегодняшний день очень многие строят на придомовых участках всевозможные бани, в своем большинстве, отличающиеся от привычного российского варианта. Люди пытаются подобрать для своей семьи и себя самый наилучший способ поддержать свое тело в здравии и чистоте. Из числа огромного изобилия различных аналогов русской парилки очень большой спрос имеет именно турецкая баня хамам. Приняв решение купить подобную экзотическую строение, в итоге приобретают не только помещение для купания, но и отличное местечко для отдыха.

 

 Подбор оптимального места для постройки

 

 Строительство хамам начинают с поиска подходящего места на придомовом участке. Для возведения бани хамам не требуется никакого специально построенного помещения, находящегося отдельно от дома. Сгодится почти всякая часть здания, главное, чтобы в ней была возможность соблюсти все необходимые технические условия.

 

 Хамам включает в себя две комнаты. Первая – это сама парилка, а вторая комната предназначена для установки специального оборудования. До бани нужно подвести воду, канализацию, электрический ток, отопление, а также вентиляцию.

 Что же до масштабов основного банного помещения или его формы, то вот здесь вовсе нет пределов, а под вторую комнату, для технического оснащения можно оборудовать какую угодно маленькую комнатку. Самое важное, чтобы там поместился парогенератор, а также фильтры для очистки и аромагенератор, без которых хамам будет неполноценен.

 

 Подбор материалов

 

 Сегодня строительные компании могут предложить широкий ассортимент материалов для строительства бани хамам. Все производится с использованием инновационных технологий.

 

 Отопление и освещение

 

 Если система обогрева не будет тщательно продуманна, турецкая баня не разогреется до комфортной температуры. Отопление может быть как электрическим, так и на водяной основе. Еще один важный элемент особенности хамам – это ее освещение. Именно освещение придает этой бане неповторимое очарование восточного колорита. Электроприборы и проводка обязательно должны быть влагозащищенными.

 

 Курна

 

 Курна – это самый важный компонент хамам. Она имеет 2 крана – с холодной и горячей водой и выполнена на восточный манер.

 

 Массажный стол

 

 После установки курны нужно устроить стол для массажа и лавки. Обычно, они из камня и оснащены подогревом. Идеальная высота стола составляет 80-81 см.

 

 Полы и потолок

 

 Пол с подогревом – еще одно необходимое условие, а также нужно позаботиться о хорошем стоке воды. Сложность построения хамам самостоятельно заключается в устройстве потолка – его форма может быть какой угодно, но только не плоской. А все потому, что в бане из-за повышенной влажности создается конденсат, который, собираясь в капли, капает на отдыхающих.

 

 В итоге, осуществление этих достаточно простых условий, воплотит обычную комнату в райский уголок, в котором будет возможно не только расслабиться под опытными руками квалифицированного массажиста, но и просто получить удовольствие от чудесных ароматов восточных благовоний.

02.09.2017

Похожие записи