Строительство мансарды

По своей сути мансарда представляет собой этаж, располагаемый непосредственно под кровлей дома, предназначенный для жилья либо для различных хозяйственных нужд.  Своему названию мансарда обязана имени архитектора из Франции — Франсуа Мансара, который в 17 столетии первым использовал помещение чердачного этажа дома. Сперва мансарда использовалась для жилья прислуг, далее в ней располагались мастерские ремесленников либо художников.

В начале 20-го века данные помещения стали использовать и в жилых целях по причине нехватки жилья в растущих городах.
Строительство мансарды в деревянном доме позволяет более полно использовать полезную площадь возводимого дома, а также является одним из самых доступных способов увеличения жилого пространства.
Строительство мансарды

Мансардная комната

Помещение мансарды может быть использовано в самых разнообразных целях: в нем можно оборудовать небольшую бильярдную либо офис, а также уютную детскую либо ванную. На выбор будет оказывать влияние наличие коммуникаций, высота стен и требования пожарной и прочей безопасности.

 

Основные преимущества  и недостатки возведения мансардного этажа

Строительство мансарды позволит Вам:
 

  • снизить потери тепла, осуществляемые через крышу дома, тем самым сократит потребление энергии зданием в холодное время года,
  • расширить жилплощадь дома,
  • решить проблему наличия дополнительной уплотнительной застройки.

К тому же сами строительные работы могут выполняться без необходимости привлечения тяжелой грузоподъемной техники и не приведут к вынужденному отселению жильцов дома.

 

Мансардный этаж

В зависимости от Ваших пожеланий и финансовых возможностей можно строительство мансарды можно осуществлять как в один, так и в два уровня.

Тем не менее, не стоит забывать и о таких недостатках мансарды, как:
 

  • необходимость наличия окон в мансарде, что повышает стоимость строительных работ,
  • относительно сложны е и трудоемкие работы по тепло- и гидроизоляции помещения мансарды,
  • уменьшение освещенности помещения по причине накопления снега на окнах мансарды.

 

Нюансы строительства мансардного этажа

Если Вы считаете, что строительство мансарды необходимо Вашему дому из дерева, стоит учесть, что существуют определенные сложности и ограничения проведения таких строительных работ.

Прежде всего, проведение таких строительных работ необходимо доверять проверенным строителям, имеющим большой опыт подобных построек. Важно также предварительно изучить специфику конструкции мансарды, а также выбрать оптимальный способ ее возведения.

12.08.2017

Похожие записи