Способы обработки древесины

Чтобы сохранить деревянные конструкции, находящиеся во влажном, сыром помещении или под открытым воздухом, необходимо производить защитную обработку древесины. Существует несколько видов защитных материалов для древесинных материалов: краска, антисептическая пропитка, лакокрасочное покрытие.

 

Краски – это не только отделочно-декоративный материал, но и отличная защита изделий из древесины. При помощи таких нехитрых приспособлений как валик, кисть или распылитель можно с легкостью нанести краску на поверхность. Высохнув, краска образует защитную пленку, которая спасает древесину от вредных воздействий природных условий.

Краски, которыми обрабатывается древесина, делятся на:

 

  • Водорастворимые. Плюсом таких красок является их не токсичность и экономическая выгода.
  • На органических растворителях. Характеризуются отличным качеством и удобны при использовании.
  • Антисептирующие. Что подразумевает под собой пропитку дерева специальными веществами для защиты от воздействия биологических факторов.

 

Такие повреждения могут возникнуть во влажных или открытых помещениях, представляющих собой благотворную среду для размножения множества разных видов вредоносных грибков и бактерий. Это приводит к разложению не защищенных слоев древесины. Обработка древесины может применяться не только для профилактики, но и после возникновения очагов поражения, когда его признаки заметны даже невооруженным глазом.

 

Антисептические пропитки, предотвращающие  и устраняющие воздействие биологических факторов на древесину.

Они бывают:

 

  • Водорастворимые.

Достоинства: не имеют неприятного запаха, быстро сохнущие, нетоксичные, наносят на сырую поверхность.

 

Недостатки: действуют лишь на поверхности, нельзя применять для обработки древесины, непосредственно контактирующей с водой.

 

  • Водоотталкивающие.

Достоинства: глубокое проникновение, присутствие дополнительных полезных элементов.

 

Недостатки: неприятный запах, предварительная подготовка поверхности.

 

  • Комбинированные.

Сочетают в себе различные реактивы и потому комплексно воздействуют на древесину.

 

Лакокрасочные покрытия, имеют свойство создавать защитную пленку сразу после нанесения и, в отличие от краски, не скрывают структуру древесины.

Для обработки древесины применяются следующие виды лака:

 

  • Лаки, предназначенные для проведения наружных работ.
  • Лаки для проведения внутренних работ.

 

Перед процессом обработки древесины обязательно необходимо изучить рекомендации производителя, написанные на упаковке защитного средства.

05.09.2017

Похожие записи