Современная лепнина из полиуретана

Применение

 Поклонникам классического интерьера без лепнины не обойтись. Великолепие дворцам придавала именно лепнина, часто покрытая золотом или в сочетании с росписью. В разных архитектурных стилях, будь то барокко, ампир, рококо и многих других, использовалась гипсовая лепнина. В наши дни стремление придать своему дому изысканность старинного дворца или дворянской усадьбы, реализуется с использованием в интерьере лепнины из вспененного полиуретана. Этот материал позволяет создавать различные формы лепных элементов. Это молдинги, потолочные плинтуса или карнизы, различные барельефы и другие рельефные элементы.

 Украшают лепниной потолки, стены, ниши, арки, обрамляют дверные проемы, окна, зеркала. Большой выбор различных колонн, пилястр, консолей позволяют придать интерьеру изысканность и создать впечатление роскоши. Кроме того, для отделки арок и других гнутых поверхностей применяется гибкая лепнина. Такая лепнина проста в монтаже, долговечна, и по внешнему виду не отличается от гипсовой. Ее можно красить, покрывать золотом или бронзой.
 Кроме лепных элементов, в арсенале дизайнеров имеются различные фигурки и статуи из полиуретана, которые гармонично дополняют интерьер, доводя его до изысканного совершенства. Благодаря высокой прочности и устойчивости к атмосферным явлениям, поражению грибками, химическому воздействию, полиуретановая лепнина применяется для отделки наружных поверхностей - фасадов зданий, беседок, а так же в ландшафтном дизайне.

 

Монтаж

 Современная лепнина из полиуретана 0Перед началом монтажа лепнины необходимо тщательно выровнять и прогрунтовать поверхности. Они не должны быть влажными. Предварительно нужно сделать разметку поверхности. Для молдингов и карнизов нужно нанести горизонтальные или вертикальные линии, по которым они будут клеиться. Для декоративных элементов наносят рисунок по шаблону. Клеят полиуретановую лепнину на монтажный клей «Жидкие гвозди». Выступивший клей следует сразу удалить влажной салфеткой. Стыки элементов нужно зашпаклевать, а потом зашкурить. Если лепнина уже окрашена, стыки желательно выполнять аккуратно, либо заделать подобранной по цвету шпаклевкой.

 

Покраска

 

Современная лепнина из полиуретана 1Покраску молдингов, карнизов и лепных элементов с ровными краями производят либо до, либо после монтажа. Рельефные элементы, различные узорные украшения, имеющие неровные края, лучше сначала покрасить, а потом аккуратно приклеить. Выбор краски должен соответствовать рекомендациям производителя. Мастера-дизайнеры, используя полиуретановую лепнину и различные краски и глейзы, могут придать ей вид дерева, камня, золота, любого вида состаренной поверхности.

13.08.2017

Похожие записи