Что нужно знать, если вы затеяли ремонт?

В тот момент, когда Вы начнете заниматься данным вопросом вплотную, вокруг вас появится множество советчиков, нахваливающих различных подрядчиков, которые якобы отлично выполнили ремонт в их жилищах или других объектах. В рамках современной экономики ремонтно-строительными работами занимается много людей, и все мнят себя мастерами. В действительности же о качестве сделанной работы могут судить исключительно специалисты, имеющие необходимые знания, получившие их в специальных учебных заведениях и уж точно не понаслышке знакомые с тех. нормами.

 

 

В процессе ремонта, а частности капитального строительства здания либо сооружения, не надо «менять коней на переправе». Лучше на весь срок строительства или ремонта нанять одну бригаду с одним прорабом. Это позволит при выявлении разного рода дефектов в произведенной работе заставить их исправлять, тех людей, кто эти дефекты допустил. Также если прораб отвечает за снабжение, то за использование некачественных материалов ответственность нести будет именно он.

 

 

Грамотное выполнение работ – немаловажно. Однако, чтобы строители работали хорошо, качественно, а главное быстро, они должны понимать, что они делают. Речь идет о знании проектно-сметной документации. Даже если Вы задумали для выполнения работ нанять профессионалов не из серьезной компании, занимающейся строительством, а по рекомендации частного лица, то абсолютно все виды проектов и дизайна надо заказать в фирме, специализирующейся конкретно на этом роде деятельности.

 

 

Чтоб в процессе работы не было необходимости изменять что-то в плане ремонта или строительства, изначально проект, само собой, должен быть составлен грамотно и воплощать в себе все пожелания потребителя. Проектно-сметные организации, с современным оборудованием, могут Вам не только описать будущее сооружение или дизайн жилища после ремонта, но и продемонстрировать вам все при помощи 3D-графики.

 

 

Если был составлен грамотный проект, учитывающий все инженерные коммуникации (например, вентиляцию, тепло-водоснабжение, канализацию, электрификацию) и с составлением смет на все типы работ и материалов это сильно сократит возникновение моментов вроде «надо бы еще что-то купить и доплатить за незапланированную работу». Кроме того следует не поскупиться и привлечь опытного архитектора, принимавшего участие в проработке проекта, который станет контролировать техническое качество проделанных работ и соблюдение норм, имеющихся в проектной документации.

 

 

Если же частное лицо представляет ремонтно-строительную бригаду, то следует помнить о том, что контракт надо заключать с каждым по отдельности из коллектива. Оплату произведенных работ проводите поэтапно. Как пример, настелили полы, архитектор от Вашего лица принимает проделанную работу, составляется акт о приеме-сдаче, передается оговоренная сумма денег. Особое внимание надо бы обратить на бюджет планируемых работ, главное чтобы он не раздувался. 

В случае если рабочие испортили часть стройматериала по своей вине, необходимо вычесть все потери из их заработной платы. Тем не менее, надо заранее подготовиться к непредвиденным расходам. Разумная сумма таких расходов колеблется от 1% до 3-х от общих затрат на ремонтные работы либо строительство. Кроме того следует контролировать сроки по выполнению работ и наказывать рабочих за их неисполнение. Но и разумеется сами не ленитесь присутствовать на объекте, интересуясь у подрядчика о ходе проводимых работ.

 

 

 

30.10.2017

Похожие записи