Штукатурка своими силами

Вас стали раздражать извилистые углы и неплотно прилегающие к стенам плинтуса в вашей комнате, значит, пора приступать к ремонту. Нет денег на специалистов, тогда рассчитывайте на свои силы. Не все так страшно как кажется на первый взгляд.

 Стены выравнивают несколькими способами. Более простым способом является отделка стен гипсокартонном, но его минус в том, что он уменьшает площадь комнаты. Например у комнаты площадью около 20-25 кв.м потеря будет 0,6-0,8 кв. метра. Если вас не страшит такая потеря, то это способ для вас. В другом случае придется прибегнуть к штукатурке.

 Приступая к задуманному, подготовьте инструменты и материалы для оштукатуривания.

Вам понадобятся:

  • уровень строительный;
  • желательно размером по высоте комнаты;
  • шпателя из нержавейки (20-40 см);
  • правило длинной около полутора метров, электродрель с миксером для приготовления раствора;
  • наждачная сетка или шкурка, для затирки;
  • валик и кисть для пропитки.

 Материалы для штукатурки:

  • профили маячковые (лучше оцинкованные);
  • уголки внешние для откосов;
  • шпатлевка или штукатурка (гипсовая);
  • шпатлевка финишная;
  • пропитка для стен.

 С помощью уровня определите перепад кривизны стен, если он меньше 1 см., то можно обойтись без штукатурки. При большей кривизне придется пользоваться гипсовыми штукатурками, позволяющими накладывать слои до 8 сантиметров. Количество маячков устанавливаем из расчета, что их ставят через 0,8-1 метра., количество уголков по откосам и углам.

 Со стен необходимо удалить остатки обоев, очистить от клея и других не нужных материалов. Снимаем розетки, переключатели и изолируем провода. Далее обрабатываем стены грунтовкой с помощью валика и даем просохнуть в течении двух часов.

 Маячки устанавливаем на расстоянии 0,8-1м друг от друга. Для этого примерно через 50 см наносим небольшие «шарики» штукатурки по всей высоте стены, прикладываем к ним профиль и потихонечку вдавливаем, проверяя с помощью уровня вертикальность. При прикосновении к стене перестаем вдавливать. Ставя следующий маячок, следим не только за вертикальным расположением, но и за горизонтальным по отношению уже установленным. Все профили по горизонтали должны находиться на одной линии. Одновременно, таким же способом устанавливаем уголки.

 Как застынет раствор на маячках, можно приступать к штукатурке. Накладываем штукатурку шпателем между профилями и выравниваем правилом, используя профиля в качестве направляющих. Раствор готовим в согласии с инструкцией на упаковке. Затем даем штукатурке полностью высохнуть, и приступаем к грубой затирке, пользуясь наждачной сеткой. После этого наносим тонкий слой финишной шпатлевки и, дав ей высохнуть, аккуратно обрабатываем наждачной бумагой или мелкой сеткой. Затем отходим в сторону и, испытывая гордость, получаем эстетическое наслаждение от результатов своей работы.

27.08.2017

Похожие записи